Милый сердцу край родной

Милый сердцу край родной

Незабываемые концертные номера, вкусные угощения, призы, подарки и дискотека под открытым небом… Жители села имени И.Ф. Павлова в рамках реализации программной статьи «Болашаққа бағдар – рухани жаңғыру» под эгидой II-го и III-этапов районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Отаным бақыт ордасы!», посвященного 65-летию со дня освоения целинных и залежных земель и Году молодежи в Казахстане, с размахом отметили День культуры села.

Праздник пришел в село… Чем не повод собраться вместе и провести время со своими земляками, соседями, друзьями? Как говорится, повеселиться от души, попеть песни, потанцевать, полакомиться горячими баурсаками, угоститься ароматным чаем за одним общим дастарханом, накрытым для всех желающих. На свежем воздухе в приятной компании ведь все вкусно!
Надо сказать, что празднование началось в местной школе. Актовый зал был забит до отказа: сельчане и гости мероприятия пришли послушать своих земляков и приглашенных артистов Костанайского района Аримана Шуторбаева, Наурызбая Амирхамзина и Якова Гирика. А заряжал своим весельем и поднимал настроение всем собравшимся культорганизатор сельского клуба Тунгышбай Кабдрахманов.
Один за другим сменялись музыкальные номера. Также со сцены местные любители казахских и русских классиков читали стихи.
К слову, это не просто выступления местных артистов, это еще и отбор на районный фестиваль самодеятельного народного творчества. Выявить новые таланты выехала комиссия, в составе которой – специалисты отдела культуры и развития языков акимата Костанайского района. Так что в этот день на плечах местных артистов лежала огромная ответственность – блеснуть своими талантами. И судя по громким овациям, многим это удалось сделать.
Помимо этого, в День культуры села не забыли отметить и тех людей, которые вносят неоценимый вклад в процветание своего края. Так, аким села им. И.Ф. Павлова Руслан Кембаев поздравил односельчан с таким важным и замечательным событием и вручил благодарственные письма патриотам своей малой родины, а также спортсменам, которые успешно выступили на нынешней районной летней спартакиаде «Тын – Целина», где сборная команда села вот уже третий год подряд становится бронзовым призером.
Здесь же можно было посетить выставку народно-прикладного искусства. Местный умелец Владимир Мауэр давно известен тем, что из гибких веток тала плетет корзины, вазы, кухонную утварь и многое другое. Его работы поражают своей красотой и необычностью. Сам Владимир признается, что данное рукоделие – больше для души, а не как способ заработать. Хотя справедливости ради надо отметить, что за пятнадцать лет его деятельности у него появились свои клиенты не только в Казахстане, но и в России, Германии и на Украине.
Далее праздник постепенно перешел на улицу, где организаторы мероприятия также подготовили насыщенную программу. Любой желающий мог принять участие в квест-игре и спеть в караоке. Также совершенно бесплатно здесь можно было отведать различные вкусности.
И какой же праздник без игр и конкурсов?! Самые активные и позитивные получали ценные призы.
А настоящим сюрпризом для сельчан стало открытие зоны досуга.
– У нас в селе много молодежи. К сожалению, каких-либо развлекательных центров здесь нет, поэтому, чтобы хоть как-то занять свободное время сельчан, было решено в сельский клуб приобрести бильярдный стол и игровую приставку, – поделился с нами Тунгышбай Кабдрахманов.
Финальным аккордом мероприятия стала зажигательная дискотека. Это праздник получился ярким и запоминающимся, а все благодаря его спонсору, известному в регионе сельхозтоваропроизводителю Алдабергену Жумагулову. Местные жители и организаторы выражают ему огромную благодарность за помощь и поддержку в проведении Дня культуры села.
Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!