Лекарства под контролем

Лекарства под контролем

Цену на медикаменты в Казахстане будут устанавливать по опыту Германии: чем дороже лекарство идет от производителя, тем меньше возможности для накрутки у аптек.

Во всех регионах страны установят одинаковые тарифы на лекарственные препараты, сообщила председатель комитета фармации министерства здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова в ходе брифинга на площадке службы центральных коммуникаций.
Профильное ведомство Казахстана намерено дважды в год утверждать цены на лекарства – в январе и в июле не позднее 10 числа.
– Это делается для того, чтобы дать возможность производителям в случае каких-либо логистических либо производственных ошибок или курсовой разницы вносить изменения в зарегистрированную цену. Цена будет регистрироваться на сайте. Вся процедура будет проходить в электронном формате. У нас очень много зарегистрированных препаратов – более 8 тысяч, но на сегодняшний день мы имеем только 2 300 наименований с зарегистрированными ценами, все они поставляются в рамках ГОБМП и системы ОСМС. Эта работа будет проведена в течение ближайших трех месяцев, – добавила спикер.
Под предельные цены не попадают БАДы, детские смеси, косметические препараты, которые также продаются в аптеках.
Кроме этого, как добавила председатель комитета фармации министерства здравоохранения Казахстана, цены на лекарственные препараты в стране будут устанавливать по опыту Германии. Он удовлетворил всех участников рынка – и оптовый, и розничный секторы.
– Маржа будет колебаться в зависимости от стоимости лекарственного средства. Чем дешевле препарат, тем выше будет наценка для того, чтобы нам не потерять дешевые препараты на рынке, – отметила Людмила Бюрабекова.
К примеру, препараты стоимостью до 350 тенге будут иметь наценку до 68%. Лекарства стоимостью от 200 тысяч тенге будут иметь наценку в 3%. Розница может устанавливать и ниже цены, это никто не запрещает. Нельзя будет продавать выше установленной предельной цены. Если факт завышения подтвердится, то аптеки будут наказаны: на первый раз штрафом в 70 МРП, а в случае рецидива – отзывом лицензии.
Людмила Бюрабекова сообщила, что Национальный центр экспертизы лекарственных средств разработал и в настоящий момент тестирует мобильное приложение для граждан, благодаря которому можно будет отследить – зарегистрирован ли препарат и соответствует ли он утвержденной цене.
– В случае выявления повышения цены сразу же в мобильном приложении можно проинформировать нас, что, например, в розничной аптеке идет превышение цены, – заключила Бюрабекова.
Что касается поставки лекарств в регионы, то перебоев не должно быть, так как к закупу препаратов на этот раз приступили заранее, и на сегодня освоено уже 90% бюджета.
– Уже сейчас на наших складах находится лекарственных средств общим объёмом на 13 миллиардов тенге по амбулаторному лекарственному обеспечению, кроме этого, если в целом смотреть общий объём поставки от поставщиков, на наших складах находится порядка на 23 млрд тенге лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые мы сейчас отгружаем, – сказал и.о. председателя правления ТОО «СК-ФАРМАЦИЯ» Берик Шарип.
Если пациент всё же не получил необходимый препарат, следует обратиться в колл-центр по номеру 1439. Дистанционно можно будет пожаловаться и на непомерно дорогие лекарства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!