Чтоб без дела не слоняться…

Чтоб без дела не слоняться…

Менее чем через две недели закончится учебный год. И ведомства образования уже думают, как и где будут проводить свой досуг школьники на каникулах.

Стоит сказать, что в Казахстане в первом месяце летних каникул будет организована летняя школа. При этом учебный год традиционно завершится 25 мая. После этого ученики 9 и 11 классов начнут сдавать экзамены, а для учащихся оставшихся классов будет организована летняя школа, которая продлится с 26 мая до 17 июня. Впрочем, здесь могут быть и вариации. К примеру, в некоторых школах областного центра дополнительные учебные занятия начнутся 30 мая.
По словам чиновников от минобразования, одна из основных целей в данном случае – возможность подтянуть свои знания, восполнить пробелы. Ведь пандемия не лучшим образом отразилась на учебе, и у школьников были потери в знаниях. В некоторых странах для того, чтобы решить эту проблему, продлевают учебный год. В Казахстане не стали продлевать учебный год, а организовали летнюю школу.
Обещано, что летняя школа не будет проходить в формате привычных занятий. Вместо этого для удобства детей будет организован гибкий график учебы по основным дисциплинам, таким как математика, английский язык, физика и т.д. Занятия будут проводиться в том числе в виде походов в музеи и экскурсии. Оценок и домашних заданий не будет.
Летняя школа будет организована для всех детей. Однако если будут возникать непредвиденные обстоятельства, то окончательное решение по летней школе принимают сами родители и школьники. То есть посещение ее будет по желанию.
Тем не менее в отделе образования Костанайского района, например, составили план летнего отдыха учащихся. Планируемый охват им в 2022 году, так же, как и в 2021 году, составит 100 % – 9557 учащихся 1-10 классов, в 2021 году было 9325 детей.
Согласно данным, предоставленным отделом образования, за счёт средств, выделенных из фонда Всеобуча (8 млн 316 тысяч тенге) 231 учащийся, находящийся под опекой и попечительством, а также проживающий в семьях, имеющих доход ниже прожиточного минимума, получающих адресную социальную помощь, учащиеся из неблагополучных семей смогут посетить летний оздоровительный лагерь «Болашак».
Также для данной категории детей в рамках проекта «Ұлы даланың Ұлы есімдері» по государственному социальному заказу отдела образования Костанайского района (сумма по договору 600 тысяч тенге) запланировано проведение квест-игры «Ұлылар ізімен». В рамках квеста определена организация выезда в восстановленный дом, где родился Ахмет Байтурсынов, в Жангельдинский район Костанайской области. В рамках поездки запланировано посещение Мавзолея Кейки Батыра, Мазара Жауке батыра, Мазара Кулке-ходжи в с. Кумкешу, Мавзолея Сакат Маката, памятника «Кыз тама», «Торгайских геоглифов» в Амангельдинском районе. В Наурзумском районе будет организовано посещение Мавзолея святой Коянак әжей, Наурзумского государственного природного заповедника Казахстана.
Предполагается, что в летний период 2022 года будут сохранены прежние формы работы: пришкольные площадки с питанием и без питания (предварительно с питанием – 9 площадок, охват 1006 детей: без питания – 246 профильных площадок, охват 7 674 учащихся, палаточных лагерей – 4, охват 89 учащихся); охват трудовой занятостью (трудовые отряды старшеклассников, бригады по озеленению, экологические лагеря, школьные лесничества), предварительно – 245 отрядов, бригад, охват – 4 837 учащихся;
– творческая занятость в рамках деятельности клубов и кружков по интересам, предварительно – 148 кружков и др., охват – 2 422 ребенка;
– интеллектуальная занятость: летние школы олимпийского резерва, школа актива лидеров, членов Жас Улан, Жас Кыран, языковые школы, дебатные лагеря, предварительно – 106 мероприятий, охват 2 708 учащихся;
– спортивно-туристическая занятость: походы, экскурсии, спортивные сборы, предварительно – 18 направлений, охват 220 школьников .
Наравне с традиционными формами работы в Заречной школе-лицее с 26 мая по 17 июня текущего года будет проведен подготовительный этап по внедрению скаутского движения с привлечением руководителя скаутского движения Зауреш Шагатаевой и членов скаутского движения отряда «Пантеры» из числа студентов Костанайского педагогического колледжа. Почти месяц учащиеся 5 – 6 классов будут обучаться туристическим навыкам. В конце курса планируется разбить палаточный лагерь на двое суток, который будет символизировать старт программы Скаутского движения на базе Заречной школы-лицея, в сентябре 2022 года.
Администрацией Алтынсаринской общеобразовательной школы разработан проект программы «Экофестиваля» в виде квест-игры, направленной на развитие волонтерского движения, самореализации личности и творческого потенциала волонтеров через общественно-полезную деятельность. Проведение экофестиваля планируется 4 либо 5 июня. Место проведения фестиваля: лес и территория компании «BEST.KZ» центра образования и туризма, при поддержке «Департамента экологии по Костанайской области», Молодежного ресурсного центра Костанайского района. Участниками запланированного мероприятия станут учащиеся, родители, педагоги Мичуринского сельского округа. Наработки программы имеются.
В школе-гимназии г. Тобыл в этом году предусмотрена интеграция Летней школы с летней оздоровительной площадкой «Академия всезнаек». Летом 2022 года данный вид работы будет организован как эксперимент, определены 3 класса из начального звена. В программе – 2-хразовое питание, экскурсии, мероприятия интеллектуальной направленности, а также мероприятия, направленные на пропаганду и формирование здорового образа жизни.
С целью развития творческих способностей в летний период продолжит свою работу Дом детского творчества, ребята смогут посещать кружки по интересам. Администрацией Дома детского творчества будет создан график выездных экскурсий по посещению кабинета робототехники на базе общеобразовательной школы № 2 г. Тобыл, планируемый охват – более 1200 детей.
На особом контроле в летний период 2022 года, как и во все предыдущие года, остается занятость детей девиантного поведения. Для проведения профилактических и коррекционных мероприятий с данной категорией детей и подростков в течение всего летнего периода продолжат функционировать летние площадки психологической поддержки. К слову, по итогам 2021 года была организована деятельность 39 площадок, с охватом 1403 детей и подростков.
С целью оказания психологической помощи семьям и детям, семейного консультирования, профилактики суицидального поведения среди детей и подростков, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также профилактики вредных привычек, ранней беременности будет организована реализация проекта «Психологическое сопровождение детей и родителей в рамках деятельности центра психологической поддержки «Ты не один» по государственному социальному заказу отдела образования Костанайского района. В рамках проекта ОФ «Ассоциация психологов Костанайской области» согласно утвержденному графику организует проведение с учащимися мероприятий, тренингов (сумма по договору – 2 млн 850 тыс. тенге).
Таким образом, подготовка летней оздоровительной кампании 2022 года на постоянном контроле. В организации образования района будут направлены соответствующие нормативные документы, регламентирующие организацию системы отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, – отметили в отделе образования Костанайского района.
Кроме того, в целом по области принять детей на отдых готовятся 10 лагерей. Девять из них государственные и один – частный. Принять они смогут порядка 8 000 детей. Средняя стоимость путевки – 29 тысяч тенге.
Также для организации летнего отдыха особенных детей управлением образования реализуется проект государственного социального заказа. 100 детей и 100 сопровождающих в период с апреля по ноябрь смогут получить оздоровление в реабилитационном центре «Хатико» общественного фонда «Перекресток», на это направлено 12 миллионов тенге.
Между тем в Год детей в Казахстане охвату школьников летним отдыхом уделяется внимание на уровне правительства.
Накануне под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось совещание по реализации мероприятий в рамках Года детей, а также были рассмотрены вопросы по организации летнего отдыха и защиты прав детей, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Primeminister.kz.
В совещании приняли участие представители государственных и местных исполнительных органов. В частности, вице-министр образования и науки Гани Бейсембаев отметил, что для решения проблемы аварийных и трехсменных школ и устранения дефицита ученических мест в 2022 году за счет целевого строительства планируется ввод новых школ.
В Год детей увеличится охват школьников летним отдыхом. Во время летних каникул в детских оздоровительных лагерях отдохнут 2,3 млн казахстанских учащихся. Это почти на полмиллиона больше, чем в прошлом году. Также в этом году значительно увеличилось и количество оздоровительных лагерей и площадок. В целом по республике будут работать более 11 тыс. (2021 г. – 9 507) пришкольных, загородных, палаточных, спортивных, юрточных лагерей.
В свою очередь, вице-премьер поручил министерству здравоохранения обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в детских лагерях, отметив, что здоровье и безопасность детей – важнее всего.
Далее вице-министр культуры и спорта Нуркиса Дауешов сообщил, что по линии ведомства предусмотрено девять мероприятий, пять из которых с общим охватом более 1 млн детей уже были проведены. Во втором полугодии т.г. планируется реализация остальных четырех проектов. Также министерством совместно с местными исполнительными органами разработан проект плана-графика развития спортивной инфраструктуры, который включает в себя строительство 113 новых объектов, модернизацию 21 объекта и дополнительное оснащение шести крупных объектов.
Ералы Тугжанов в очередной раз напомнил, что страна будет завтра такой, каковы ее дети сегодня, и важно уделять вопросу их поддержки особое персональное внимание. В этой связи вице-премьер поручил всем уполномоченным органам усилить работу по проведению Года детей. Местным исполнительным органам – ускорить строительство школ в регионах.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!