Куда податься нашему туристу?

Куда податься нашему туристу?

С учетом сложившихся обстоятельств многие казахстанцы корректируют свои планы на отпуск. Если многие планировали отправиться в туристические поездки и на отдых в курортные зоны, то сегодня желающих отдохнуть таким образом заметно поубавилось. Хотя оптимистов, уверенных, что пандемия не испортит им отпуск, еще хватает.

По крайней мере, об этом говорят туроператоры. Так, директор костанайского турагентства «Sun Travel Club» Татьяна Шаблова отмечает:
– Сейчас, к примеру, путевки в Турцию мы перебронируем на август. Люди не отказываются от заказов. Есть и те, кто запрашивают информацию о том, чего им ждать в плане поездок.
Конечно, признает Татьяна Николаевна, им, турагентам, сегодня очень непросто. Особенно угнетает неопределенность. Но они надеются, что в июле ситуация станет более-менее ясной.
– Думается, что традиционные направления – Турция, Египет, ОАЭ будут открыты для казахстанцев. На сегодня заработало посольство Болгарии – там ждут наших туристов. Стоит отметить, что целом цены, вопреки слухам и опасениям, не изменились, – говорит она.
Сегодня костанайские турагентства ждут от приглашающих на отдых стран новых требований, которые наверняка появятся в связи с пандемией.
– Пока вырабатываются рекомендации, они будут известны нам позже. Возможно, будут требовать справки от туристов о том, что они не болеют коронавирусом. Прорабатываются варианты размещения отдыхающих в ресторанах и на пляжах. Стоит сказать, что эти варианты разрабатываются индивидуально для каждого места отдыха, поэтому ожидать одинаковых требований при поездке в разные страны не приходится, – отмечает Татьяна Шаблова.
Такова ситуация на примере одного турагентства. Понятно, что вопросы финансового плана не обсуждались, но в целом туристическая отрасль, по словам специалистов, несет огромные убытки.
Впрочем, после того как в Казахстане отменили режим чрезвычайного положения и ситуация в других странах стабилизируется, турагентства уже возобновляют свою работу. Какие-то и не закрывались, продолжая работать дистанционно и обслуживая своих текущих клиентов, которые хотят перебронировать поездки.
Тем не менее туристическая отрасль в стране требует поддержки со стороны государства. Дмитрий Фирсенко, генеральный директор группы компаний Hot tour, считает позитивной инициативой постановление, согласно которому в 2020 году турбизнес будет освобожден от уплаты налога на имущество юрлиц и ИП. Но, по его мнению, необходимо временно освободить туротрасль от уплаты всех видов налогов.
– Также мы считаем, что после того как эпидемиологическая ситуация в Казахстане и других странах нормализуется, государству нужно помочь чартерным перевозчикам. Им можно предоставить льготные цены на авиатопливо, снизить для них цены на обслуживание бортов в аэропортах. Эта мера поможет снизить стоимость авиабилетов и увеличить спрос на туры. Мы уже совместно с Казахстанской туристской ассоциацией готовим предложения правительству по поддержке туристической отрасли, – говорит он.
Однако Инна Рей, председатель фонда «Туристік Қамқор», признавая освобождение турбизнеса от уплаты налога на имущество хорошей мерой, отмечает – она, к сожалению, может помочь только гостиницам, но не туроператорам.
– Туроператорский рынок строится на раннем бронировании услуг. На полученные от клиентов средства производится предоплата отелям, авиакомпаниям, компаниям-партнерам. Клиенты обоснованно отменяют свои поездки и требуют возврата своих денег. Авиакомпании не могут вернуть деньги туроператорам, потому что внесли предоплату за авиатопливо и за техническое обслуживание воздушных судов. Отели не могут вернуть средства, потому что заранее оплатили поставку питания, техническое обслуживание систем функционирования отельных ком-
плексов. Замкнутый круг. По нашим подсчетам, только 26 туроператоров должны вернуть 3,8 млрд тенге своим клиентам. Следующей действенной мерой для рынка могло бы стать предоставление адресных субсидий для туроператоров. Также можно было выдать льготные кредиты для пополнения оборотных средств с гарантированием их со стороны государства на уровне 85%, – считает она.
Еще одной альтернативой заграничному отдыху в Казахстане может стать внутренний туризм. Все равно границы закрыты, и как сложится ситуация с коронавирусом в разных странах, неизвестно. По мнению отечественных экспертов туристской отрасли, после выхода из карантина многие любители заграницы впервые узнают маршруты Казахстана. А здесь есть, куда поехать и где отдохнуть. Тот же Алаколь, куда за сезон только из Нур-Султана приезжает около 10 тысяч человек не только для отдыха, но и в лечебных целях. Туроператоры уверены, что в этом году желающих приехать будет на 50% больше. Ведь люди, несмотря на ЧП, звонят, интересуются. Сезон открывается с 15 июня до 20 августа. Цены остались на прежнем уровне. Средняя стоимость номера на человека в пределах 10 тысяч тенге, с трехразовым питанием.
Ждут отдыхающих и в здравницах Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей. К примеру, Дильдар Каликан, руководитель пантолечебницы «Жанат», Катон-Карагайский район ВКО, уверен:
– В приросте внутреннего туризма мы не сомневаемся, ежегодно он составляет 15-20%. Большой рекламы мы не делаем, у нас есть постоянные клиенты, в основном с юга и запада Казахстана, были туристы из зарубежья. Цены поднимать не планируем, хотя, конечно, сейчас все подорожало, но держим их на прежнем уровне уже три года. Стоимость номеров варьируется от 22 тыс. до 32 тыс. тенге в сутки на человека в зависимости от условий проживания, оздоровительных процедур. Люди едут к нам за отдыхом, за здоровьем.
В целом казахстанские туроператоры, работающие на внутренний туризм, считают – ввиду того, что границы не будут открываться вовремя, людям просто не будет выбора, как остаться на отдых в своей стране. Тем более что многие соотечественники, выезжающие за границу дикарями, обожглись и на себе прочувствовали все риски выезда без участия турагентств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!