Аким Заречного сельского округа Нургиса Исмагамбетов отчитался о проделанной работе за четвертый квартал текущего года

Аким Заречного сельского округа Нургиса Исмагамбетов отчитался о проделанной работе за четвертый квартал текущего года

Встреча с населением прошла при участии акима Костанайского района Жансултана Таукенова.

Глава региона давал пояснения, поручения, делал замечания. Вопросы жителей оригинальными не были – все те же водоснабжение, освещение, ремонт дорог, бродячие животные… Словом, все, что причиняет сельчанам неудобства и лишает их комфортной жизни.

К примеру, ямы на улице Студенческой. Проблема давняя, и аким округа признал ее существование. При этом Нургиса Исмагамбетов предложил временное решение – засыпать выбоины щебнем, на что Жансултан Таукенов возразил, что тратить средства на такое нерациональное решение проблемы попросту чистое расточительство.

– Можно засыпать щебнем, но это до первого дождя. Если там требуется проектирование на проведение среднего ремонта, то сейчас, когда формируется бюджет на следующий год, нужно сделать заявку. Этим занимается Управление автомобильных дорог, в данном направлении работает программа «Ауыл – ел бесігі», поэтому сейчас дайте мне предложение, во сколько это обойдется, сметную стоимость, – обращаясь к Нургисе Исмагамбетову, сказал аким района. – Зная стоимость одного кубометра щебня, надо понимать, что «латание» им ям на дорогах – дорого и ненадежно, – добавил он.

О необходимости освещения дороги между Заречным и Тобылом от «Корейского» моста вдоль дачного массива и установки светофора на этом участке дороги жители села тоже уже говорили. Правда, дорога относится к разряду республиканских, но на местном уровне можно подавать предложения. Глава района указал, что вопросы освещенности улиц населенных пунктов – одни из главных:

– Нужно, чтобы улицы, которые ведут к крупным общественным объектам – детским садам, школам, большим магазинам, ФАПам и другим, обязательно были хорошо освещены. И к решению таких вопросов необходимо подходить рационально, просчитывать, сколько средств на это требуется, – отметил Жансултан Таукенов.

Вновь в центр внимания собравшихся попал автобус 102 маршрута. Одна из жительниц Заречного посетовала, что остановка, на которой садятся и выходят взрослые и дети, намереваясь попасть в школу с госязыком обучения, находится в неудобном месте, на отдалении. Аким Костанайского района взял труд разъяснить ситуацию на себя:

– Буквально две недели назад мы встречались с директором фирмы-перевозчика «ТТС» Кушниром, обсуждали тему маршрута 102 автобуса, в том числе по Заречному. Но здесь нужно сказать, что все упирается в субсидии. Мы должны признать этот рейс социально значимым и потом решать вопросы. Хочу сказать, что в этом году районом на возмещение затрат по потере пассажирских перевозок предусмотрено более 30 млн тенге. На следующий год эту сумму хотим увеличить, чтобы увеличить и протяженность маршрута. Поэтому нужно незамедлительно сделать хронометраж, Каиржан Казтаевич, я поручаю вам сделать это вместе с представителями «ТТС» в течение недели, – обращаясь к руководителю отдела ЖКХ, АТ и ПТ Курмангалиеву, сказал аким района.

Несмотря на то, что в селе уже активно ведется строительство водопровода от Костаная, один из местных жителей все-таки поднял вопрос нехватки воды. Стоит сказать, что о проекте водоснабжения Заречного, г. Тобыл и села Октябрьское посредством строительства КНС от г. Костанай говорилось начиная еще с прошлого года практически на каждом сходе и в райцентре, и в Заречном. И на этот раз Жансултан Таукенов терпеливо разъяснил, что на выделенные из областного бюджета средства проект уже реализуется и непосредственно в Заречном будет закончен не позднее 1 декабря текущего года.

– Осталось буквально 3 метра уложить водовод открытым способом и метров 100 горизонтального бурения. Потом он пойдет дальше. А летом уже убедитесь в том, что проблема решена. И только после этого мы можем выходить с проектированием дополнительного водоснабжения, – пояснил он.

Жансултан Таукенов добавил, что сегодня выдача техусловий приостановлена не только на водоснабжение, но и проведение газа. Связано это с нехваткой мощностей. Для того, чтобы обеспечить дополнительную газификацию, в районе заканчивается строительство автоматической газораспределительной станции, введение в эксплуатацию которой позволит обеспечить газом не только наш район, но и соседние. Соответственно, выдача техусловий на газоснабжение возобновится, то же будет и с техусловиями на водоснабжение после начала работы новой КНС.

– В целом мы уже почти 80 млн заложили на газ в Жамбыле, Майколе и других селах, воду в г. Тобыл и Заречном (разработку ПСД – ред.). Здесь сегодня уже 9 тысяч населения, и село все еще растет. При этом не все улицы обеспечены водоснабжением. Конечно, все произойдет не сразу, все-таки это не одна улица, не один двор. И районного бюджета здесь не хватит. Поэтому разработаем проектно-сметную документацию, выйдем на областной бюджет с заявкой – это будет 2024-25 годы, – подчеркнул аким района.

Кроме того, Жансултан Таукенов отметил, что в Заречном ожидается прибавление числа социальных объектов. Так, уже в будущем году ожидается начало строительства поликлиники, школы с государственным языком обучения на 900 мест, получено одобрение на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса стоимостью более 400 млн тенге. А также появится манеж на ипподроме «Аргымак».

– По школе-лицею, которой необходим капитальный ремонт – в январе должны получить ПСД, после этого выйдем с предложением на Управление образования, – добавил аким района.

Проблема благоустройства, санитарного состояния округа, а также бродячих животных – притча во языцех в каждом населенном пункте района. Нередки жалобы на то, что подрядчики, строящие, к примеру, водопровод, разрушают дороги, или, кронируя деревья, не вывозят за собой образовавшийся мусор. Глава региона поручил акиму округа внимательно следить за работой подрядчиков и заставлять устранять за собой недоделки или разрушения. Прозвучала претензия и по поводу бродячих животных.

– Что касается бродячих собак – сегодня согласно закону мы не можем их просто так отлавливать или уничтожать. Сейчас должны быть приюты, куда нужно собирать отловленных собак и кошек, их там стерилизовать, обрабатывать и выпускать на волю либо отдавать в добрые руки. До недавнего времени это было у нас проблемой. Но буквально на днях мы объявили аукцион, как положено по закону, на земельный участок в Заречном с предназначением – под собачий питомник. А пока этот вопрос решается, между акиматом района и общественным объединением, которое организовала Людмила Берестова, подписан меморандум, в рамках которого мы будем привозить ей отловленных собак, – рассказал Жансултан Таукенов.

От себя добавим – меморандум о сотрудничестве в сфере гуманного отношения к животным ОФ «Сердце чистейшей породы» и акимат Костанайского района подписали 10 ноября.

Сотрудничество с этой общественной организацией неслучайно – Людмила Берестова организовала приют на территории Мичуринского сельского округа, так что территориально он относится к нашему региону. Содержать животных здесь будут на привлеченные средства. Планируется, что привезенных животных в течение 15 дней обследуют, сделают прививки, стерилизуют, чипируют. После этого выпустят в естественную среду обитания под ответственность волонтеров, которые будут их кормить.

– Чтобы подать заявку, нужно позвонить по номеру 109 в Единый диспетчерский центр. Со стороны районного акимата оказана продуктовая помощь для питомцев, построены вольеры, в приют трудоустроены по государственной программе два помощника, – информировала ранее пресс-секретарь акима Костанайского района Анара Кызыкенова.

Жансултан Таукенов под занавес встречи достаточно жестко высказался по вопросу замусоренности округа.

– «Гарыш сапары» мониторит стихийные свалки и постоянно дает нам информацию. Кто вываливает весь этот мусор? Мы гордимся нашим Каменным озером, но ведь его заваливают отходами. Спасибо волонтерам, которые постоянно убирают там, со своей стороны мы будем их поддерживать. Поднимали проблемы по арендованным водоемам – дескать, арендаторы не подпускают, скот нельзя напоить. Мы проехали, поговорили, все решили. Но что бросилось в глаза – дороги к тем озерам завалены мусором! Это все убирается за счет местных бюджетных средств, а ведь мы могли бы их пустить на строительство детской площадки или что-то другое, полезное для всех. Надо вести работу, усиливать принятие мер. Это мое замечание вам, – обращаясь к Нургисе Исмагамбетову, заявил аким района.

Он отметил, что у Заречного – большие перспективы в будущем. Согласно новому Генплану, здесь предполагается возведение новых многоэтажных домов, развитие индивидуального жилого сектора.

– Но как развивать село, если оно завалено мусором? – задал риторический вопрос Жансултан Таукенов. – Кто-то бросает мусор мимо контейнера, а вы молчите и мимо проходите. Как ловить таких людей? Невозможно на каждой контейнерной площадке видеокамеру поставить. Вот и приходится тратить деньги на вывоз несанкционированных свалок вместо того, чтобы потратить эти деньги на что-то нужное, – посетовал глава региона.

Также Жансултан Таукенов, обращаясь к подчиненным, отметил, что необходимо реагировать на каждое обращение жителей. Вопросы озеленения, санитарной обстановки, очистки дорог, что особенно актуально сейчас, в зимний период – ничего маловажного для акимата быть не должно.

– Мы должны работать по каждому обращению, чтобы нареканий не было, тем более, в вашем округе много населенных пунктов. Все проверить уже сейчас – технику, наличие горючего. Если последуют жалобы и судебные тяжбы – это будет вина исполнительной власти, – резюмировал аким Костанайского района.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!