Кубок у затобольцев

Юные футболисты из Костанайского района стали чемпионами международного турнира.

На протяжении 7 дней в г. Аксу Павлодарской области проходил Международный турнир по мини-футболу среди детских команд на призы профкома Аксуского завода ферросплавов среди юношей 2008-2009 г.р.
Побороться за звание чемпиона приехали команды из разных уголков Казахстана и России. Всего 18 команд, а это 270 участников! Честь принять участие в турнире выпала единственным представителям Костанайской области – команде «Затоболец-2008».
В результате жеребьевки затобольская команда попала в группу «В» наряду с командами «Металлург-2» г. Аксу , «Жастар» г. Караганда, «ДЮСШ-2008» г. Экибастуз.
Заняв в своей группе 1 место, наши ребята продолжили выступление в плей-офф, где соперниками стали представители группы «А» – это команда «БИИМ» г. Семей. Со счетом 6:0 затобольские футболисты обыграли семейчан и продолжили дальше выступление в полуфинале.
В полуфинале наши ребята обыграли сверстников из г.Экибастуз со счетом 5:2, чем обеспечили себе место в финале.
Бороться за Кубок предстояло двум сильнейшим командам – «Затоболец-2008» и «Металлург-1», которая, к слову, по пути к финалу имела статистику – 6 побед в шести матчах.
В начале матча команды с осторожностью проверяли оборону друг друга. Натиск хозяев, и уже к 8-й минуте матча затобольцы проигрывали со счетом 2:0. В результате характера и концентрации на поле нашим игрокам удалось отыграть два мяча благодаря усилиям Эдуарда Вайднера. Первый гол блестящим ударом со штрафного сократил отставание в счете, а затем и под занавес первого тайма в результате комбинированных действий с Ярославом Дереш он и вовсе сравнял счет точным ударом под перекладину. Гол в раздевалку немного раззадорил хозяев, которые пошли всеми силами вперед. Эти усилия принесли свои плоды – 3:2, и наши ребята снова оказались в роли догоняющих!
За две минуты до конца матча затобольцам удалось сравнять счет. Ярослав Дереш прострельной передачей нашел Имангали Кабиева, который мастерски разобрался с защитником, и шикарным ударом сравнял счет – 3:3. Прозвучал свисток судьи! И только серия пенальти определила победителя, им стала команда «Затоболец – 2008» (0:2). Лучшим игроком турнира признан Ярослав Дереш.
Кубок международного турнира, медали и ценные призы уехали в Костанайский район! Так, чемпионами стали: Саруар Багит, Рахат Биндюков, Эдуард Вайднер, Нурлан Назаркенов, Ярослав Дереш, Имангали Кабиев, Гибрат Нургалиев, Жалгас Жангужин, Артем Морозов, Адиль Утегенов, Алим Иманалин и Есенжол Тулубаев. Тренером нашей команды является Николай Сагайдак, помощник тренера – Андрей Морозов.