Люди благородной профессии

Люди благородной профессии

В последнее воскресенье октября казахстанцы отмечают День работника системы социальной защиты

Это праздник людей, которые первыми принимают на себя проблемы других и помогают в их решении. Именно они работают с малообеспеченными гражданами, инвалидами и пенсионерами.
В 2019 году праздник отмечался 27 октября.
Социальная служба осуществляет важнейшую из государственных задач, на плечи её сотрудников ложится забота о гражданах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Такая ситуация может быть разной и по-разному заботить каждого отдельно взятого гражданина.
В Казахстане регулярно отмечать профессиональный праздник работников системы социальной защиты в последнее воскресенье октября начали в 2011 году.
Работа очень специфическая, требующая не только теоретических знаний, но и навыков общения, умения сострадать, психологической выдержки, терпения. Хотя, безусловно, лучшая награда для человека, занятого в такой трудовой сфере – это благодарность тех, кому оказана помощь или даже благодарный взгляд человека, который не может ничего сказать.
Сегодня в системе социальной защиты в Казахстане трудятся более 30 тысяч сотрудников, из которых свыше 10 тысяч человек – социальные работники. В Костанайском районе эту благородную нелегкую работу выполняют 48 сотрудников, из которых 41 обслуживает престарелых и 7 – детей-инвалидов.
На мою просьбу отметить кого-то отдельно заведующие отделениями надомного обслуживания районного отдела занятости и социальных программ Светлана Лукьянова и Татьяна Донцова рассмеялись – у них каждый соцработник – лучший, и выделить кого-то невозможно. Поэтому мы просто пообщались с теми, кого застали в отделениях в день съемки.
Инна Москвина (1) – социальный работник с более чем 12-летним стажем. На попечении у нее 8 пожилых жителей Затобольска. А Светлана Янковая (3) работает с детьми с ограниченными возможностями. На этом поприще трудится уже 15 лет. И те, и другие подопечные, признаются женщины – не самый простой контингент. Тем не менее сегодня они уже не могут помыслить себя без этой работы.
– Бывает, что и подопечные в своем настроении ведут себя не всегда корректно. Поначалу принимаешь все на собственный счет, а потом понимаешь – это все из-за накопившихся у них проблем… Поэтому стараешься понять их и помочь, – говорят социальные работники.
А помощь социального работника заключается не только в том, чтобы продуктов из магазина принести, воды и угля натаскать, если это в сельской местности. Главным образом подопечным требуется живое общение и участие. Потому на эту работу никогда не придет человек с черствым сердцем и недоброй душой. Спрашиваю у собеседниц – почему выбрали эту профессию, нет ли желания сменить ее? – Нет, – отвечают они, – уже привыкли, все устраивает… А за этими словами слышится – а кто же, кроме нас? Как можно бросить людей, в силу обстоятельств оказавшихся в социальном одиночестве?
У соцработников, так же, как у любого другого работающего, имеется свой график. Каждого подопечного необходимо посетить не менее 2 раз в неделю, при необходимости и более. Но трудно оставить одиноких людей без общения надолго. И когда им совсем плохо, идут девчата к ним и в выходные, и в праздничные дни, отбирая время у своей семьи, у самих себя…
Государство при этом не особо выделяет эту категорию работников. Заработная плата в среднем от 70 тысяч, никаких социальных льгот не предусмотрено. При этом в Костанайском районе текучести кадров на этом направлении нет. Сотрудник уходит, только если поменял, к примеру, место жительства. Так что пока район полностью обеспечен социальными работниками.
Специальные социальные услуги на дому оказываются не только одиноким престарелым, но и лицам, не имеющим на территории населенного пункта близких родственников.
Соцработник – помощь от государства нуждающемуся одинокому человеку или ребенку с ограниченными возможностями. К слову, такие дети живут с родителями, которые обеспечивают им уход. В таком случае соцработник помогает ребенку с социализацией, для чего требуется иметь педагогическое образование. Каждые 5 лет сотрудники отделений надомного обслуживания обучаются, повышают квалификацию на областном, республиканском уровне.
Как определить лучшего на столь специфическом поприще? Проводятся различные конкурсы, вот и на прошлой неделе на областном уровне были подведены итоги проекта «Аялы алақан», объединившего две даты – День инвалидов РК и День работников системы соцзащиты. Одной из призеров стала соцработник из Садчиковки Елена Назарова (на 5 фото слева).
К слову, она из тех, кто сравнительно недавно пришел в профессию – в 2016 году. А в основном здесь люди с солидным стажем. К примеру, стаж работы Бухольц Натальи и Пивоваровой Елены составляет 22 года, Гончаровой Ирины 20 лет, Глазунова Ольга и Есмагамбетова Елена работают по 18 лет, Водопьянова Наталья (4), соцработник п.Затобольск – 15 лет, Галия Куликова (2) без малого 11 лет.
Общаясь с женщинами, отмечаю – у них мягкие, добрые голоса и добрые глаза. Пожалуй, это и выказывает их принадлежность к данной непростой, но очень благородной профессии.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!