Крапивой их и сенной трухою

Крапивой их и сенной трухою

Работ по уходу за курами зимой прибавляется. Главное, чтобы в курятнике была хорошая вентиляция, но только без сквозняков.

В старину в птичники с большим поголовьем ставили жаровню с горячими углями, на которые бросали ветки можжевельника, сухого тмина, полыни и других пахучих растений. При этом все отверстия в курятнике закрывали. Окуривание дымом оздоравливает воздух.
В сарае для кур надо подвесить пучечки сухой люцерны, а лучше всего крапивы, бережно заготовленной и высушенной в тени. Можно крапиву и люцерну истереть в порошок и добавлять в мешанки с отрубями на воде или на обрате. Куры охотно клюют такое тесто в виде мелких галушек. Для повышения яйценоскости увеличивают продолжительность дня подсветкой электролампами. А ещё, чтобы куры неслись зимой, каждый день им надо давать семена крапивы!
Гусям очень полезно скармливать сенную труху в различных мешанках. Гуси намного лучше кур переваривают грубые корма, так как пищеварительный тракт у них в 11 раз длиннее туловища, а у кур – в 8 раз.
Энергию корма гуси используют на 70 – 80, а куры на 65 процентов. Поэтому в рацион кормления гусей, кроме зерна, можно включать сено – до 20 процентов. Так что гусеводы могут обходиться более дешевыми кормами. Так, хозяин подворья в Заречном Костанайского района ветеринар Иван Никифорович Гибало содержит гусей, и они в зимнее и раннеосеннее время, когда нет зелёных кормов, охотно поедают сено и труху, остающуюся в кормушке бурёнки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!