Выставка «Властители великой степи» открылась в Костанайском областном историко-краеведческом музее и продлится она до 21 апреля текущего года

Выставка «Властители великой степи» открылась в Костанайском областном историко-краеведческом музее и продлится она до 21 апреля текущего года

В программе «Стратегия «Казахстан-2050» – новый политический курс состоявшегося государства» четко обозначено, что такие ценности, как «единство», «суверенитет», «духовность», «межнациональное и межконфессиональное согласие», «открытость миру», «сохранение истории и культуры народа» и другие, были избраны в качестве ключевых приоритетов и фундаментальных ориентиров построения и развития суверенной страны.

Нынешняя экспозиция как раз демонстрирует нам богатую историю и культуру нашего народа. Выставка приехала в наш город из Национального музея Республики Казахстан, находящегося в Астане. Среди экспонатов – оригиналы различных украшений сакского периода, сами «Золотые люди» и реконструкции их одеяний.

Первая часть экспозиции называется «Есік Алтын адамы». В конце 1960-х – начале 1970-х годов в окрестностях Алматы произошла археологическая сенсация: в курганe Иссык, который исследовал выдающийся археолог Кемаль Акишев, были обнаружены останки сакского царя, – «Золотого человека» – ставшего впоследствии символом Казахстана. Бесценную находку окрестили «казахским Тутанхамоном» и признали открытием века.

Здесь также представлен обновленный образец одежды «Золотого человека», надеваемой во время церемонии похорон. Более четырех тысяч золотых украшений на одежде воина выполнены различными техниками обработки металла – литьем, ковкой, лепкой, гравировкой, тиснением и резьбой. Искусное золотое обличие воина указывает на уверенное владение древними мастерами техникой обработки этого драгоценного металла. Оно также открыло богатую мифологию, отражающую силу и эстетику Степной цивилизации. Также в могиле находились золотые перстни, оружие из золота и бронзы, статуэтки, сосуды, серебряная чаша с надписью. По словам Кемаля Акишева, в 1999 году известный венгерский лингвист Янош Гарматта сумел расшифровать эту надпись, сделанную на языке кушанов. На чаше написано: «Чаша содержит виноградное вино для святого бессмертия для молитв».

Сегодня золотые украшения из короны древнего правителя степей – крылатые кони-тулпары – стали частью национального герба Республики Казахстан, а скульптура «Золотого человека» установлена на площади Независимости в Алматы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!