Когда «скорая» приходит не скоро

Когда «скорая» приходит не скоро

Недавно в редакцию газеты «Арна» поступила жалоба от жителя Затобольска на «скорую помощь».

– У моего отца онкология. У него начались жуткие боли, обезболивающие врач до этого момента не выписывал. Вызвали «скорую», которая ехала к нам около трех часов! За это время мы звонили на «102» пять раз! На другом конце провода девушка говорила, что до нас очередь еще не дошла, очень много вызовов. Нам ничего не посоветовали, кроме как набраться терпения и ждать. Как пояснили, поселок Затобольск, Заречный и Мичуринский сельские округа обслуживает всего две «неотложки», соответственно, такое долгое ожидание. Все это можно понять, но ведь немыслимо ждать три часа «неотложку», – рассказала нам наша читательница.
Как нам пояснили в Костанайской ЦРБ, с 1 января 2019 года этот вопрос решают уже не они, а Костанайская городская станция скорой неотложной медицинской помощи. Поэтому разъяснить, почему так долго добралась «скорая» до адресата, они не в компетенции.
– Раньше к нам поступали звонки от пациентов по поводу того, что «скорая» долго едет до адресата, и мы сразу решали этот вопрос. Сейчас этим занимается Костанайская городская станция скорой неотложной медицинской помощи, – сказали представители Костанайской ЦРБ.
К слову, в прошлом году по всему Казахстану были внедрены новые Правила оказания скорой медицинской помощи, которые состоят в том, что две функции будут исполнять две отдельные службы.
Так, в Костанайской области была создана единая служба скорой неотложной помощи с единым колл-центром – 103. Диспетчер путем проведения опроса определит повод к вызову и категорию срочности вызова, из чего будет определено, какая помощь требуется (скорая или неотложная).
Согласно правилам, вызовы от пациентов разделили по степени угрозы жизни и они делятся на 4 категории. К 1 категории относится потеря сознания, остановка дыхания, остановка сердца, закупорка дыхательных путей, шок, судороги, боли в груди (подозрение на инфаркт), множественные травмы с кровотечением, обширные ожоги и обморожения и т.п. Время прибытия бригады составляет до 10 минут. Ко второй категории относится отравление токсическими веществами, нарушение ритма сердца, высокая температура у детей до 3-х лет выше 38 градусов, сыпь на фоне высокой температуры и т.п. Время прибытия – 15 минут. К 3 категории – изолированная травма без кровотечения, острые боли в животе, высокая температура, не купируемая самостоятельно, физиологические роды, боли в животе у беременных (угроза прерывания беременности), ограниченные ожоги и обморожения у детей и т.п. «Скорая» должна приехать в течение 30 минут. И к 4 категории относятся невысокое повышение температуры (без лихорадки), респираторные синдромы (насморк, кашель без признаков отдышки и др.), легкие травмы (неглубокие раны, ушибы, ссадины и т.д.), расстройства пищеварения (рвота, жидкий стул) без признаков обезвоживания, интоксикации, а также обострения хронических заболеваний (когда отсутствует угроза жизни). Сюда же относятся онкобольные. Время прибытия кареты скорой помощи – 60 минут.
Получается, что к обратившейся в редакцию семье «неотложка» должна была приехать в течение одного часа. А вместо этого ее не было три часа! Возможно, это связано с перегруженностью, к тому же Затобольск, Мичуринский и Заречный сельские округа обслуживают всего две бригады. Это довольно-таки большой объем работы. Отсюда и огромная задержка приезда «скорой». Спецмашин и медиков не хватает. Но не должны же от этого страдать больные люди!
Ведь суть реорганизации медслужбы и разделения функций состоит в том, чтобы разгрузить бригады «скорой помощи», сократить время ожидания ее приезда, улучшить качество медицинской помощи. Видимо, остаётся надеяться на то, что эта ситуация в скором время изменится…в лучшую сторону.
А вы как думаете?
Рабига САЛЫКОВА

Комментариев (1)

  • Айгерим Reply

    Ужас!!!

    08.04.2019 at 9:27 пп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!