В Садовом прошел турнир по тогызкумалаку

В Садовом прошел турнир по тогызкумалаку

В преддверии Дня независимости РК прошел турнир по тогызкумалаку среди воспитанников кружка отделения Садовой ОШ Дома детского творчества Костанайского района.

В основу игры положено число 9, считавшееся у древних тюркских народов священным. Она была популярна как в древности, так и в наше время.

Сегодня учащиеся Садовой школы с удовольствием осваивают азы этой игры, которая в 2020 году решением ЮНЕСКО была внесена в список культурного наследия человечества. Тогызкумалак, с одной стороны, является интеллектуальной игрой, а с другой – хорошим средством воспитания подрастающего поколения. Дело в том, что занятия тогызкумалаком развивают у человека интеллект, системное мышление, способность к счету.

А еще тогызкумалак зарегистрирован в Казахстане как спортивная игра. Как известно, великие казахские личности, деятели, мыслители играли в эту игру. Например, Абай Кунанбаев не только сам в нее играл, но и спонсировал и организовывал соревнования, а его ученики сформировали целую школу тогызкумалака.

Надо сказать, что благодаря Независимости был дан новый импульс развитию тогызкумалака. Особенно в последние 20 лет мы участвуем в развитии этой игры не только в Казахстане, но и на международном уровне. С 2006 года тогызкумалак входит в программу Всемирной олимпиады интеллектуальных игр. В 2008 году была создана Всемирная федерация тогызкумалака. С тех пор были проведены чемпионаты мира, Азии и Европы. Сейчас ежегодно на земном шаре проходят тысячи соревнований по этому виду спорта.

Сейчас при поддержке министерств культуры и спорта, а также просвещения инициируется включение тогызкумалака в школьную программу. До этого в программу подготовки тренеров во всех вузах был включен тогызкумалак. А отечественные IT-специалисты разработали приложения по игре в тогызкумалак для Android, iOS.

Что касается турнира, который прошел в стенах Садовой ОШ, то в итоге чемпионами стали Суён Бриматов и Александр Руппель. На втором месте Асия Айдосова и Асылхан Берманов, а третьими стали Аймира Баймагамбетова, Айым Жампеисова, Эвелина Якут и Ариан Алтай. Всем им были вручены дипломы.

Раушан КУТУМБЕКОВА,
педагог допобразования
Дома детского творчества
Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!