Когда качество – лучшая рекомендация

Когда качество – лучшая рекомендация

Лаборатория ТОО «қазақ ұны» – одна из лучших по оснащенности в регионе. Благодаря этому предприятию удается производить продукцию не только самого лучшего качества, но и полностью удовлетворять потребности заказчиков, вплоть до желаемой белизны муки, к примеру. Продукция ТОО «қазақ ұны» – давно признанная на не только на внутреннем, но и международном рынках.

Несмотря на некоторые проблемы в мукомольной промышленности Казахстана, ТОО «Қазақ Ұны» остается на высоте прежде всего благодаря высокому качеству производимого продукта.
ТОО «Қазақ Ұны» называет себя в числе пионеров развития отечественной мукомольной отрасли. И вполне справедливо, поскольку компания берет свое начало в 1994 году. К сегодняшнему дню это серьезное предприятие, имеющее большую производственную базу, современное оборудование и сплоченный трудовой коллектив.
Вместе с руководителем отдела продаж Булатом Рахметовым мы проходим по цехам и складским помещениям предприятия. Всюду кипит работа – объемы здесь немаленькие, каждый из двух мельничных комплексов рассчитан на переработку 120 тонн пшеницы в сутки. Разгрузка машин с пшеницей, складирование, отправка зерна на переработку – все процессы автоматизированы и механизированы. Тем не менее без человеческого участия не обойтись, так что на сегодня здесь в 2-3 смены трудится порядка 150 человек. Как отмечает Булат, коллектив очень стабилен – за те 10 лет, которые он сам работает на ТОО, практически никто не ушел, а «новеньких» можно по пальцам пересчитать.
Булат Рахметов рассказывает – основное направление производства –переработка пшеницы в муку. Кроме того, производят здесь и отруби, и зерноотходы. Мука – трех сортов, фасуется в мешки по 50, 25, 10 и 5 килограммов. Большая тара – для стран-потребителей, маленькая – для продажи населению, которое, к слову, давно оценило местную продукцию. Особенно – муку торговой марки «Нури-нан», но главным образом – продукцию премиум-класса «Кочевник». Мы и сами попробовали выпечку из этой муки – это просто восхитительно!
Впрочем, вернёмся к производству. На «Қазақ Ұны» строго придерживаются ГОСТов, потому и за качество отвечают. Да и за количество тоже: если вдруг у клиента возникнут претензии в этом направлении, то на предприятии могут отследить весь процесс сбора и отгрузки продукции – всюду установлено видеонаблюдение.
В последнее время мукомольная промышленность страны переживает некоторый кризис из-за мягко говоря, недальновидной политики нашего правительства. Преференции, которые были предоставлены, к примеру, Узбекистану на вывоз зерна, привели к тому, что они на нашем сырье стали развивать собственное мукомольное производство. Хотя, конечно, говорить о том, что они станут лидерами в данном направлении, нельзя. Казахстанские мукомолы в целом, и «Қазақ Ұны» в частности, сохраняют свои рынки. В числе потребителей муки нашего предприятия Узбекистан остался, а еще – Афганистан, Россия, Кыргызстан. В чем секрет? Он прост – высокое качество продукции не на словах, а на деле.
Именно с этой целью – сделать муку еще лучше, на ТОО «Қазақ Ұны» в 2015 году запустили новую производственную линию. Производительность – 220 тонн в сутки. Очень мощное зерноочистительное оборудование дает абсолютно чистую пшеницу, которая идет в помол. Соответственно на выходе получается мука самого высокого качества.
Но это удается благодаря не только новому комплексу. Мы начинали наш материал с упоминания производственно-технологической лаборатории, которая действует при предприятии. Как отмечает начальник ПТЛ Наталья Редько, оборудование здесь новейшее, очень дорогое. Предназначение то же – определять качество как сырья, так и конечного продукта. Анализируются пробы зерна с каждой прибывающей машины, осуществляется контроль за помольной партией, готовой продукцией. При этом оборудование позволяет выполнить все требования клиента: кто-то хочет повысить/понизить уровень клейковины, кто-то предпочитает муку 2 сорта, а кому-то важен уровень белизны муки. Наталья Степановна с гордостью говорит, что такое оборудование не на каждом элеваторе имеется.
– В этом году есть проблема – зерно прорастает, причем даже еще находясь на поле. Этот показатель у нас называется «число падения». Его мы анализируем с особой тщательностью, благо необходимое оборудование для этого есть. Кстати, приборы для контроля качества сырья есть и на самой мельнице – рабочие, если вдруг возникают сомнения, могут сами его проверить, – рассказывает начальник лаборатории.
Ну и еще один обязательный анализ – того, что из произведенной муки готовят. Непосредственно на предприятии делают контрольную выпечку, и сотрудники лаборатории проверяют ее на соответствие всем необходимым показателям. А потом коллектив наверняка с удовольствием это все дегустирует – при таком качестве муки плохой выпечки просто не может быть!
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!