Здесь живет культура

Здесь живет культура

Невозможно представить себе жизнь без музыки, песни, танца… Без праздника, который дарит искусство, тускнеют краски повседневности, все становится серым, обыденным, неинтересным. Кто же раскрашивает жизнь района в яркие цвета? Конечно же, люди, увлеченные сценой. Итак, смотры местных талантов продолжаются.

На этот раз Дни культуры, которые проходят в рамках отборочного тура Костанайского районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Отаным бақыт ордасы!», посвященного 65-летию со дня освоения целинных и залежных земель и Году молодежи в Казахстане, прошли во Владимировском и Октябрьском сельских округах. Надо сказать, что к этому весьма значимому событию в культурной жизни нашего региона творческие коллективы и исполнители готовились долго. Ведь лучшие музыкальные номера, которые отберет специальная комиссия, будут представлены на главной сцене района, а затем и на областном фестивале. Поэтому местные артисты учитывали каждую деталь, начиная от декораций и заканчивая сценическими костюмами и образами.
Так, например, в селе Октябрьское, на сцене Дома культуры «Мерей» праздник начался с театрализованного представления, на котором были показаны традиции и обычаи казахского народа. После чего организаторы мероприятия представили гостям насыщенную концертную программу, участие в которой приняли как молодежь, так и люди почтенного возраста. Особенно порадовали зрителей своим выступлением, как их называют сами односельчане, «бурановские бабушки» из села Молокановка. Односельчане ценят их за звонкие голоса, любовь к русским народным песням и ярким нарядам.
– Наш ансамбль «Сударушки» существует вот уже третий год. Репетиции проводим чуть ли не каждый день, конечно же, после того, как управимся с домашним хозяйством. А оттачиваем свое мастерство в одном из заброшенных домов, который мы своими силами отремонтировали. Вот так песни дают нам стимул на свершение новых дел. Ни один праздник на селе не проводится без нашего участия. Главное, что людям нравится наше пение, творчество, – делятся артистки.
К слову, в ансамбле преобладают представительницы прекрасного пола, самой старшей из которой 70 лет. А сценические костюмы шьют исключительно сами. Вот такие талантливые вокалистки и мастерицы живут в Молокановке. Не отстают от них и учителя Совхозной СШ, которые исполнили на сцене песню о свой малой родине «Вальс о Казахстанце». Данная композиция был посвящена 55-летию образования совхоза «Казахстанец». Бурными аплодисментами зрители встречали и совсем еще юных артистов – это танцевальные коллективы «Валерия» и «Малышарики».
В этот же день свои награды получили самые активные жители – за участие в спортивных состязаниях по различным видам спорта. В завершение концерта также были отмечены благодарственными письмами организаторы мероприятия, а также участники смотра.
А во Владимировке праздничная программа началась с выступления самых маленьких талантливых ребятишек – воспитаников мини-центра и КПП. Особый восторг слушателей вызвало выступление домбристки Жулдызай Сагимбаевой. С замиранием сердца зрители слушали песни односельчанина Владимира Проценко. Не остались равнодушны гости праздника и к выступлению 91-летней Анастасии Убей-Волк, которая прочла авторские стихотворения.
После мероприятия любой желающий мог посетить персональную выставку прикладного искусства 85- летней местной мастерицы Анны Комановой.
– С раннего детства, глядя на свою бабушку, тоже рукодельницу, держала прялку в руках. Брала с нее пример. Я росла в многодетной семье. Тогда время было тяжелое, приходилось выживать, как только могли. Я же вязала и пряла, после чего продавала свои работы. И сейчас не бросаю свое любимое занятие. Несмотря на возраст, продолжаю вязать без очков. Слава богу, зрение не подводит, а это главное! – поделилась с нами Анна Константиновна.
Хотелось бы отметить, что каждый номер – это мастерство и неповторимые идеи сельских артистов, кропотливый труд на репетициях и, конечно же, волнение перед выступлением.
Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!