Клещи атакуют

Клещи атакуют

С наступлением теплой весенней погоды начинается сезон клещей, который, как правило, длится до сентября. Подцепить клеща можно где угодно, но чаще всего они встречаются в лесных массивах, лесопарковых зонах и дачных участках.

В Костанайском районе на сегодняшний день от укусов клещей пострадало 10 человек, среди них четверо детей.
Чем опасны укусы клещей? По словам врача – инфекциониста Костанайской ЦРБ Розы Закировой, укусы клещей опасны тем, что пострадавший их совсем не чувствует. Насекомое обнаруживают на теле после тщательной проверки. Через полторы недели может развиться клещевой энцефалит – вирус, поражающий головной и спинной мозг. Кроме того, клещи являются переносчиками не только энцефалита, но и боррелиоза (болезнь Лайма).
– Избавляться от клеща нужно максимально быстро, чтобы минимизировать риск заражения. Снятого клеща желательно поместить в плотно закрывающуюся емкость и как можно скорее отдать в вирусологическую лабораторию, где проведут анализ на наличие возбудителей. Лучше всего обратиться в медицинскую организацию, где пострадавшим окажут медицинскую помощь и проведут дальнейшее динамическое наблюдение. Однако если они напали на вас не возле травмпункта, то придется использовать подручные средства. Снять клеща можно при помощи нитки: надо завязать ее вокруг его хоботка и, вращая или покачивая, тянуть вверх. Также можно использовать пинцет с тонкими кончиками. Важно не раздавить клеща и не разорвать его, чтобы хоботок не остался в коже. Ранку надо продезинфицировать раствором йода, – рассказала Роза
Талгатовна.
Инкубационный период клещевого энцефалита длится от 3-х до 21-30 дней, в среднем – 7-10 дней.
– Роза Талгатовна, расскажите о симптомах клещевого энцефалита?
– Он передается человеку не только через укусы клещей. Заболеть можно при употреблении сырого молока животных, подвергшихся нападению клещей, и при их раздавливании. Первые симптомы напоминают проявления гриппа: озноб, ломота в мышцах, боли в суставах, головная боль, слабость, вялость, может наблюдаться рвота и судороги на фоне резкого подъема температуры тела. Наиболее эффективный метод защиты от заболевания клещевым энцефалитом – вакцинация. Однако учитывая, что Костанайский район не является эндемичным по клещевому энцефалиту, то вакцинация не проводится.
Что касается болезни Лайма – симптомов и лечения, то ее ранние признаки включают опухлость и покраснение в месте укуса, высыпание на коже, повышение температуры тела, головну боль, боль в суставах и мышцах, озноб. При тревожных симптомах надо сразу обращаться к врачу, первая стадия хорошо лечится антибиотиками, несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию тяжелой стадии, которая трудноизлечима.
Так как же уберечься от клещей? Моя собеседница советует первым делом в пик их активности держаться подальше от лесов, кустов и зарослей высокой травы. Во время прогулок желательно надевать плотно прилегающую одежду светлых тонов, на которых более заметно присосавшегося клеща. Брюки лучше заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды – в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, ворот рубашки и брюки должны иметь застежки, под которую не может проползти клещ. На голову рекомендуется надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!