Путь к успеху в 20 лет

Путь к успеху в 20 лет

1 декабря 1998 года в Затобольске начала работать тепловая энергетическая компания. Что это значило для районного центра в то время, сегодня трудно переоценить.

Достаточно вспомнить, что до ее появления коммунальные услуги, в частности, тепло – и водоснабжение оказывать было практически некому. Александр Кушнир, первый директор ЗТЭК, вспоминает:
– До появления предприятия в Затобольске был организован коммунхоз. Это ведомство взяло на себя функции, которые до развала Союза выполняли предприятия, действовавшие на территории райцентра, такие, как автоколонна, ЗРДТ и т.д. Они обслуживали котельные, которые подавали тепло как на предприятия, так и в организации социальной сферы – школы, детские сады и проч. После того, как практически вся промышленность района развалилась, «социалку» передали на баланс бюджета. А котельные – в коммунхоз. Однако люди, во-первых, не привыкли платить отдельно за коммунальные услуги, а во-вторых, у многих просто не было на это средств, что следует признать. А потому было принято решение коммунхоз обанкротить, и на его базе создать новое предприятие – ЗТЭК.
Александр Петрович отмечает – при банкротстве коммунхоза удалось сохранить оборудование, что немало способствовало успешному старту работы ЗТЭК. Но стоит признать – была еще одна трудность, связанная с кадрами.


– Не сказать, чтобы была большая текучка, – делится Александр Кушнир. – Но само время было такое – у людей не было веры в будущее, чтобы держаться за место. Главным образом потому, что не выплачивалась зарплата. Вернее, мы платили – хлебом, колбасой, еще чем-то, что получали от других предприятий по бартеру. Вы знаете, у меня два года была одна заветная мечта – выплатить людям настоящую, денежную заработную плату…
Стоит отметить, что работа ЗТЭК не могла быть успешной без поддержки сверху. Аким района приглашал к себе самых злостных неплательщиков и лично беседовал с ними. Сотрудники акимата, полиции, коммунальщики встречались с людьми, разъясняли суть новых отношений, приучали платить по счетам. Однако процесс этот растянулся почти на 20 лет…

Нынешний директор ЗТЭК Александр Фищук, приветствуя свой коллектив на праздновании, посвященном юбилею предприятия, отметил, что лишь в последние два-три года им удалось выйти на прибыль. До этого были сплошные долги, но тем не менее, ЗТЭК исправно работала и даже старалась модернизироваться. Надо сказать, что Александр Александрович сменил на этом посту Кушнира около 13 лет назад. Выбор сделал первый директор – Фищук работал главным энергетиком в одном из совхозов, где его заприметил Кушнир.
– Главный энергетик в хозяйстве – это человек, на котором держится все. О Фищуке и в коллективе, и в РЭСе было хорошее мнение, поэтому я отправился к Тюркину (акиму района) и сказал: если хотите, чтобы здесь все работало, как прежде, поставьте его директором. Время показало, что это было правильное решение, – резюмирует Александр Петрович.
Это были непростые годы. Но были и есть люди, которые никогда не подведут родное предприятие. Руководители – и бывший, и настоящий, признаются – они преклоняются перед теми, кто все это время работал, не требуя наград, привилегий, в одной из самых сложных сфер – коммунальной. Поэтому в день 20-летия компании было так много награжденных – многие из них пришли не в парадных одеждах, ведь после праздника им предстояло возвращаться на рабочие места.

На праздничное мероприятие, посвященное юбилею ЗТЭК, были приглашены те, кто сегодня на заслуженном отдыхе или трудится в других ведомствах. Было приятно видеть, как радовались они встрече, с каким интересом беседовали, делились своими новостями. Приятно было наблюдать и то, как теплели глаза и улыбались лица всех сотрудников теплокомпании на концерте, который подарили им артисты местного дома культуры. Около 40 человек получили в этот день грамоты, благодарственные письма, памятные кубки, сувениры и денежные премии из рук заместителя акима Костанайского района Ануарбека Касимова, директора ЗТЭК Александра Фищука. При этом Александр Александрович сообщил, что без вознаграждений не останется ни один работник компании – премии к новому году выплатят всем. Также в торжественной обстановке проводили на заслуженный отдых Аскарбека Ботамбекулы и Татьяну Николаевну Тузик. Они в свою очередь провели церемонию посвящения молодого специалиста Юлии Игловской, которая пополнила коллектив предприятия в этом году. Кроме того, были награждены победители спортивных состязаний, которые провели специально к юбилею.
Словом, первый юбилей ЗТЭК прошел по-домашнему тепло и душевно. И это объяснимо, ведь в такой сфере добиться успеха может только по-настоящему сплоченный и преданный своему делу коллектив.
Айгуль Жумабаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!