Хранительница прекрасного

Хранительница прекрасного

В этом году, первого апреля Костанайскому району исполнилось 100 лет. Мы не раз на страницах нашей газеты посвящали этому событию различные темы, где рассказывали об истории самого района, о селах и т.д. А еще посвящали статьи нашим землякам, благодаря которым расцветала и развивалась наша малая родина. И сегодня среди нас живут те, кто своим трудом делает наш край краше, ярче, лучше…

Это письмо к нам в редакцию пришло от библиотекаря Александровской сельской библиотеки Татьяны Суховерковой, которая к 100 – летию нашего района решила рассказать о местной жительнице, замечательной и талантливой женщине, пенсионерке Антаниде Храпкиной.
«У нас в селе живет очень много людей, которые вносят посильный вклад в то, чтобы наше село цвело. Одна из них – Антанида Храпкина. Ее дом виден за версту, а все потому, что снаружи он украшен разноцветной мозаикой из крышек и стеклянных бутылок. А началось все примерно 5 лет назад, с простого – Антанида Храпкина была увлеченным коллекционером и собирала красивые яркие крышечки от бутылок. Тогда пенсионерка и подумала, что выбрасывать коллекцию жалко, так почему бы не пустить ее в дело и не соорудить полотно-мозаику, чтобы украсить свой двор? Понадобилось около 4000 цветных крышек. Так коллекция пластиковых крышек превратилась в масштабные изображения на стенах и заборе деревенского дома. Теперь на фасаде красуются милые и добрые картинки из детства: персонажи из мультфильмов, уточки, лебеди, снегири, цыплята, ромашки… Домик женщины превратился в местную достопримечательность села Александровки», – пишет в письме Татьяна.
Еще одно увлечение пенсионерки – это картины из бисера, не менее привлекательные и красивые работы.
«Также наша талантливая жительница на своем рабочем месте, а именно в небольшом помещении магазина, создала музей старинных вещей. Антанида Храпкина объявила сбор экспонатов. Тогда-то сельчане и начали приносить ей различные предметы, среди которых есть вещи с более чем вековой историей», – пишет автор письма.
Сегодня в коллекции у пенсионерки сарафаны, кофты, платки, глиняные кринки, кувшины, печатная машинка, детские качели, ткацкий станок, шторы и одежда из натурального льна, шелка и многое другое. Всё это люди находили в своих домах и жилищах своих бабушек и дедушек. Там же расположена фотостена со снимками старых зданий и жизнью жителей села в старину.
Надо сказать, что на сегодняшний день единственная проблема, которая существует это отсутствие света и тепла в арендном помещении, где расположен музей. По словам Антаниды Храпкиной, она уже обращалась в местный акимат с просьбой помочь найти подходящее здание со всеми условиями. Но, увы, подобрать что-то подходящее пока нет возможности. Сама пенсионерка очень надеется, что, возможно, появится спонсор, который поможет решить данный вопрос.
– Здоровье иногда подводит. Если я перестану следить за музеем, то кто же возьмется в таких условиях за ним смотреть? Не хотелось бы, чтобы все мои труды прошли даром. Ведь стараюсь сохранить нашу историю для потомков, чтобы знали и помнили, как наше село возникло, кто вложил в это свой вклад, – говорит сама Антанида Храпкина.
А пока музей открыт для всех желающих, кто хочет окунуться в мир прошлого. Но перед визитом следует связаться с Антанидой Храпкиной и договориться об экскурсии. И тогда она с удовольствием познакомит гостей с удивительными артефактами, ставшими воплощением прошлого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!