К патриотизму – через песни

К патриотизму – через песни

Гала-концерт III Костанайского районного фестиваля патриотической песни «Люблю тебя, земля моя!» в рамках проекта «Рухани Жанғыру» с участием педагогов и учащихся школ прошел на главной сцене Дома культуры «Алтын дән». Мероприятие было посвящено Дню Независимости РК.

По словам организаторов мероприятия – представителей Детской музыкальной школы Костанайского района при поддержке отдела образования, одной из главных целей фестиваля является патриотическое воспитание молодого поколения.
– В статье Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» сказано, что патриотизм рассматривается как часть национальной стратегии государства, и одна из его основ закладывается в любви к малой родине, родной земле. Истинный патриотизм выражается в любви, гордости и преданности родному аулу, городу, краю, его истории, культуре, традициям и быту, нравственном долге перед Родиной. И пойти по «пути к миру» возможно будучи прежде всего истинным патриотом, – отмечают организаторы.
Участники фестиваля прошли долгий путь, прежде чем попали в финальный этап, поэтому борьба была жаркой. Каждый номер завораживал и удивлял. Конкурсанты выступали в трех номинациях: сольное пение, вокальная группа (дуэт, ансамбль) и хоровое исполнение. Каждый музыкальный номер компетентное жюри оценивало по десятибалльной системе.
Артисты исполняли песни вживую, без фонограммы. Более двух часов длился концерт. На сцене прозвучало около 30 композиций, среди них популярные песни, которые трогают сердца людей уже не одно поколение – песни о любви к Родине, к жизни, к отчему дому…
– Говорят, что в песне – душа народа. И, может быть, возрождение лучших национальных традиций начинается именно с песни, в которой прославляется Родина, любовь к матери, преданность Отчизне, – рассказала нам председатель жюри, директор Детской музыкальной школы Оксана Закирова.
Она также отметила символичность мероприятия, посвященного Дню Независимости РК.
– Глава государства Касым-Жомарт Токаев очень точно и емко отметил, что независимость – это самая священная ценность для всех казахстанцев, а значит, День Независимости – священный и самый главный праздник для каждого из нас. Желаю участникам конкурса реализовать все свои возможности, раскрыть в своем выступлении что-то важное для каждого человека, а также творческих успехов и счастливого творческого будущего, – подчеркнула она.
После завершения фестиваля были подведены итоги. В номинации «Хоровое исполнение» первое место заняла Детская музыкальная школа. Вторые места принадлежат Озерной ОШ (хор «Юность») и Затобольской школе-гимназии им. Н Наушабаева. На третьем месте – Московская СШ (хор «Болашак»). В номинации «Вокальная группа» победителя не выявили. В этой категории второе место досталось Затобольской школе-гимназии («Квинта»), а третье – основной школе села Енбек (дуэт Айым Жоланаманова и Дильназ Досанова). В номинации «Сольное пение» гран-при завоевал Павел Исаченко (Заречная школа-лицей). Первое место заняла Даяна Шагатаева (Айсаринская СШ), вторыми стали Дана Какимжанова (Затобольская школа-гимназия им. Н. Наушабаева) и Нурбол Исмагулов (Жамбылская СШ). Третье место разделили между собой Даяна Назарова (Заречная СШ с госязыком обучения), Екатерина Скакун (Надеждинская СШ), Самира Калакова (Садчиковская СШ), Батыржан Шаймерденов (Совхозная СШ) и Гульфира Арстанбекова (основная школа села Енбек). Остальные участники были отмечены в номинациях «За волю к победе» и «За активное участие». Победители и призеры были награждены дипломами и специальными статуэтками от отдела образования.
В этот же день на сцене были объявлены имена победителей проекта «Пять новых лиц в сфере образования Костанайского района». Целью конкурса, который был организован ОО «Қостанай жастары» при поддержке отдела образования акимата Костанайского района, является пропаганда и продвижение идей успешности, а также конкурентоспособности на примере конкретных историй успеха молодых педагогов в возрасте с 21 до 35 лет, внесших вклад в развитие науки, спорта, культуры, общества и инноваций.
Так, заместитель председателя ОО «Қостанай жастары» Ерлан Тулетаев вручил денежные конверты и специальные статуэтки учителю физкультуры Борис-Романовской СШ Назыму Аманову (номинация «Спорт»), учителю информатики Мичуринской СШ Сергею Пензенштадлеру (номинация «Инновация»), учителю истории Алтынсаринской СШ Ирине Михальковой (номинация «Наука»), учителю музыки Затобольской школы-гимназии им. Н. Наушабаева Гаухар Рахимовой (номинация «Культура») и учителю НВП Заречной СШ с госязыком обучения Даурену Турмышеву (номинация «Общество»).
– Я участвовала в направлении «Наука», в которой представила свою авторскую работу по историческому краеведению. К слову, она была апробирована и признана на республиканском уровне. Ведь с ней в прошлом году в Алматы я заняла третье место, приняв участие в конкурсе авторских программ. Надо сказать, что с коллегами из нашей области в 2018 году мы завершили работу над учебником по краеведению для учащихся 5-7 классов, где непосредственное участие принимала и я, войдя в состав творческой группы. Вся учебная программа была составлена с учетом специфики своего региона, то есть ребята имеют возможность изучать свой край. Уже с этого года дети занимаются по данному учебнику. Это, я считаю, тоже одно из важных достижений в сфере образования, – поделилась с нами учитель истории Алтынсаринской СШ Ирина Михалькова.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!