Чистый город начинается с тебя!

Чистый город начинается с тебя!

Под таким лозунгом прошла акция, которую провели волонтеры штаба «Сезім» при Костанайском сельскохозяйственном колледже и Молодежного ресурсного центра Костанайского района по инициативе редакции газеты «Арна». Цель акции – привлечь жителей района к участию в мероприятиях по санитарной очистке территорий района. После зимы традиционно скапливается много мусора, и убрать его силами только обслуживающих организаций и общественных рабочих нереально. Поэтому активная общественность обращает внимание населения – нужно делать это сообща! И не только навести порядок, но и сохранять его! Тем более, когда район празднует такую значимую дату – 100-летие со дня образования.
Волонтеры раздавали листовки с призывом навести порядок на своих территориях, а также просто не сорить в общественных местах. Люди, принимая листовки, понимающе улыбались, соглашались, что это – необходимое дело, и, надеются организаторы акции, по приходу домой приступали к наведению порядка.

Эта акция задумана и проведена неспроста. Каждый год власти, ответственная общественность пытаются достучаться до жителей района с призывом – навести и блюсти чистоту. Как только сходит снег, повсеместно объявляется месячник санитарной очистки и ожидается, что каждый житель района будет чистить, мести, красить, белить…хотя бы в пределах своего двора и придомовой территории. В идеале – и поддерживать чистоту и порядок на остальных частях села или города, относящихся к местам общего пользования. Однако на деле этим занимаются только сотрудники госорганов, который по многолетней традиции выходят на закрепленные за ними территории, подметают, белят, а проходящие мимо люди равнодушно тут же выбрасывают на только что подметенный асфальт окурок или обертку от конфетки…
В прошлом году моей родственнице, живущей в селе, предложили поработать общественным работником. Все равно сидит дома, работать не имеет возможности из-за ухода за престарелым отцом. Село небольшое, обойти его и прибрать мусор – дело не более чем часа. Только вот ей нужно было найти еще одного человека для этой работы. Учитывая, что неработающих в селе хватает, женщина думала, что удастся решить этот вопрос быстро. Не тут – то было! «С чего это я буду за другими убирать!» – гордо заявляла очередная претендентка и тут же выкидывала пакет с мусором в соседнюю канаву. Так и не нашлось среди сельчан, годами сидящих без работы, желающих поработать час-два в день за более чем 50 тысяч тенге…
В этой связи вспоминается одна история, прочитанная мной на просторах всемирной паутины: «Убирать грязь не стыдно.
В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это грязное дело привлекало общее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций должен был приехать потомок древнего княжеского рода. «Мы-то, ладно, потерпим, – шутили геологи, – но что будет делать его светлость?!» «Его светлость», приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл грязную уборную. Это был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи.
(с) О. С. Муравьева «Как воспитывали русского дворянина».
Хотелось бы, чтобы эта история послужила уроком для тех, кто мнит себя выше того, чтобы «убирать за другими».
А мы поговорили с акимом города Тобыл Адилем Умуртаевым о том что ждет районный центр в этом году в плане санитарной очистки и благоустройства. Как рассказал мой собеседник, сейчас идут конкурсные процедуры на весенне-летнее обслуживание дорог и территорий города. Эта процедура проводится ежегодно, и скоро определится победитель, который и будет следить за порядком на общих территориях. Кроме того, чистоту поддерживать будут и общественные работники.
Что касается субботников, то сейчас власти ждут письма от областного акмата об объявлении месячника или двухмесячника по санитарной очистке. После этого по традиции будут организовываться субботники – сначала, чтобы привести город в порядок после зимы, а потом – дабы поддерживать его до первого снега. Как отметил Адиль Умуртаев, за госорганами закреплены территории, на которых они будут поддерживать порядок, а бизнесмены и частники обязаны следить за чистотой там, где находятся их коммерческие здания (магазины, парикмахерские, предприятия и т.п.), или жилые постройки.
На вопрос, будет ли в этом году проводится озеленение, аким Тобыла ответил, что только в том случае, если лесхоз бесплатно предоставит на эти цели саженцы – в текущем году средств в бюджете не заложено. Что касается населения, то если частные лица захотят посадить деревья, то акимат всецело их в этом поддержит, но в любом случае необходимо согласовывать места посадки, поскольку там могут проходить подземные и надземные коммуникации.
Адиль Умуртаев напомнил, что за несоблюдение правил благоустройства они могут принимать административные меры. На сей счет в адмкодексе имеется статья 505, в которой расписаны все нарушения, за которые хозяина частного дома или юридическое лицо можно привлечь к ответственности. И штрафы достаточно серьезные – начиная от 40 000 тенге и выше.
– Мы работаем с этой статьей, раздаем уведомления, чтобы люди приводили в соответствие свои заборы, постройки, придомовые территории. Привлечены к этой работе и правоохранительные органы, и если у населения наши действия будут вызывать непонимание, то в отношении таких жителей мы будем действовать совместно с полицейскими, – предупредил аким города.
По словам Адиля Умуртаева, в текущем году будет проделана большая работа по благоустройству районного центра. Во-первых, планируется охватить средним ремонтом, проще говоря – заасфальтировать, более 20 улиц.
– Сейчас ведутся конкурсные процедуры, нам выделено 270 млн тенге. Это порядка 14-15 улиц. Также через отдел ЖКХ выделяется 200 млн – это еще около 10 улиц, которые будут охвачены ремонтом. Когда закончится конкурс, об этом можно будет говорить более детально, – рассказал он.
К слову, попутно аким города ответил на вопрос корреспондента на злобу дня: по ул. Поповича из-за залитого водой канализационного люка создалась аварийная ситуация. Власти отреагировали на жалобы автолюбителей и жителей – и засыпали люк щебенкой. Что вызвало теперь другие опасения у жителей улицы – а если вдруг что случится с канализацией, как будут устранять проблему, когда люк засыпан? Глава райцентра заверил, что это временно, только на период, пока не уйдет вода. Потом люк очистят, а в целом Поповича вошла в список улиц, где будет проведен ремонт.
– Там латать дорогу уже невозможно, поэтому будет ремонт и проблема с люком тоже будет устранена, – заверил он.
Во-вторых, по приведенным данным, планируется провести ремонт и установку новых детских игровых площадок. Как отметил Адиль Умуртаев, это стало возможно благодаря акиму Костанайского района, который отреагировал на жалобы жителей Тобыла.
– На этот ремонт запланировано 191 млн тенге. Будут отремонтированы и установлены детские дворовые площадки по ул. Терешковой от стадиона «Затоболец» до ул.Школьной и ул. Тәуельсіздік от ул. Терешковой до Калабаева, а также внутридворовые дороги. Кроме того, там будет освещение и видеонаблюдение сразу с выводом в отдел полиции. Сейчас у нас стоят 16 камер, половина из которых на Wi-Fi передаче, что сказывается на качестве изображения и передачи на пульт полиции. Теперь там будет проложен полностью оптоволоконный кабель, что обеспечит бесперебойное наблюдение за происходящем во дворах, – отметил он.
Но и это еще не все – в двух дворах, где позволит площадь, установят еще и спортивные площадки – с футбольным полем и тренажерами.
В завершение интервью аким города Тобыл Адиль Умуртаев обратился к населению:
– Уважаемые жители города! Призываю вас в первую очередь заняться наведением порядка на придомовой территории. В этом году много снега, пришла вода, и мы реагируем на все обращения от жителей – выкачиваем воду из дворов. Но одно дело, когда мы делаем это там, где живут одинокие пожилые люди или неполные семьи с маленькими детьми, маломобильные граждане. Но ведь были и такие семьи, где нас встречали вполне взрослые, крепкие мужчины, которые могли бы и сами позаботиться о сохранности своих дворов от подтопления! Для этого достаточно сделать выводы-ручейки. Я заметил, что люди старше 50-ти лет, давно живущие в городе, решают этот вопрос самостоятельно и вполне качественно, приятно работать с такими людьми. Но основная масса населения остается пассивной – люди все ждут, что акимат приедет и решит их проблемы. Особенно это касается многоэтажных домов. Люди жалуются, что вода затапливает подвалы, снимают «потоп» из окон, не выходя из дома, выкладывают в интернет с нелицеприятными комментариями – дескать, власть ничего не предпринимает. Но вы должны понять – это ВАША собственность! Создавайте кондоминиумы, или ОСИ по новой программе (объединение собственников имущества –авт.). Это не работа акимата – вывозить из дворов снег, а по весне выкачивать воду. Обращаюсь к жителям многоквартирных домов – сохранность вашего имущества – ваша обязанность!
Жителям частных домов также нужно привести в порядок свой двор – покрасить забор, выровнять его, убрать мусор, внешний вид привести в соответствие.
Владельцев бизнеса также прошу не оставаться в стороне – приведите в порядок по мере необходимости вывески, рекламу, прилегающую территорию.
Аким города посетовал, что основная часть многоэтажек в райцентре – постройки 70-х годов прошлого века. То есть на данный момент им больше сорока лет, и за это время практически все они не подвергались ремонту. Особенно следует внимательно отнестись к крышам – кровля ветшает быстро. А ремонтировать просто так никто не будет, ведь, оформив приватизацию квартир в этих домах, жители взяли на себя ответственность не только за свое жилье, но и общедомовую собственность. Поэтому необходимо решать вопрос создания кондоминиумов, ПКСК, ОСИ…
– Я переживаю за сохранность тех же детских площадок, которые мы будем строить. Кто будет за это отвечать? Нужно, чтобы на данный момент были хотя бы старшие по дому. Ведь не секрет, что по ночам на детских площадках любит «отдыхать» молодежь. Последствия такого «отдыха» нам приходится по два-три раза в год устранять в парке «Тыл фронту». Проходит ночь, и наутро – вырванные из земли лавочки, сломанные урны, бутылки, мусор, помятые цветы… Конечно, нужно не только наказывать людей, но и воспитывать молодежь. Нам всем нужно понять – что здесь живем мы, и порядок и чистота зависят только от нас самих, а не от кого-то извне!
Напоследок аким города Тобыл выразил уверенность, что жители райцентра проявят сознательность в этом вопросе и пожелал всем здоровья, благополучия и с успехом справиться с пандемией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!