Яркий свет талантов

Яркий свет талантов

Аплодисменты зрителей, звучащие на очередном отборочном туре Костанайского районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Отаным бақыт ордасы!», посвященного 65-летию со дня освоения целинных и залежных земель и Году молодежи в Казахстане, не менее искренни и горячи, как и те, что можно услышать на профессиональных выступлениях. Ведь на сцене выступали люди разных возрастов и профессий. Но их объединяет одно – любовь к творчеству…

В этот раз специальная комиссия из числа работников культуры посетила два сельских округа нашей малой родины. В Озерном мероприятие прошло в недавно обновленном Доме культуры. Последний раз капитальный ремонт здесь проводился в 1984 году. Несмотря на это, очаг культуры никогда не закрывался и работал в том же активном режиме. А чтобы качество культурных услуг становилось еще выше, было решено в рамках государственно-частного партнерства сделать в ДК капремонт. Сорок миллионов тенге выделил местный сельхозтоваропроизводитель Иван Вечтейн и около 28 миллионов тенге затрачено из районного бюджета. Сегодня в здании имеется зрительный зал с балконом на 290 мест, хореографический класс с зеркалами, сельская библиотека, две кружковые комнаты, костюмерная, тренажерный зал, гардероб и гримерка. Здесь продолжают свою работу 12 клубных формирований, кружки и коллективы художественной самодеятельности, из которых пять детских. А танцевальный коллектив «Непоседы» носит почетное звание «Народный».
В фойе на первом этаже здания была организована выставка местных рукодельниц и мастеров. Среди работ можно было увидеть картины, вышитые бисером и крестиком, элементы одежды, интерьера и игрушки, связанные крючком и спицами и т.д. Авторами этих творений являются местные жительницы Надежда Цыбульская и Надежда Мощук. Здесь же отведено место прикладному искусству. Представленные на выставке деревянные скульптуры принадлежат ныне покойному ветерану ВОВ, ремесленнику Георгию Дуденко. Сегодня его шедевры можно увидеть в Озерной сельской библиотеке.
Праздничная программа открылась театрализованным представлением. Артисты, облаченные в казахские национальные костюмы, провели обряд тусау кесер (перерезание пут) для маленькой Жасмины Бурамбаевой. После чего любой желающий смог поиграть в асыки или тогызкумалак.
Продолжилось мероприятие концертными номерами, которые подготовили сами озерцы. Разнообразие представленных номеров сделало праздник действительно ярким и насыщенным. Программа состояла из вокальных, инструментальных, спортивных и танцевальных выступлений. Но судя по количеству исполненных музыкальных номеров, становится понятно, что местные жители любят петь.
– Каждый новый смотр, как правило, выявляет новые таланты. Наша задача – не дать сельским самородкам «вариться в собственном соку» от смотра до смотра, остановиться в творческом развитии, – поделилась с нами и.о. руководителя отдела культуры и развития языков Зауреш Курсумбаева. – Также важность данного мероприятия состоит не только в раскрытии новых имен, но и в сохранении духовных традиций, развития бережного отношения к родной земле.
И если озерцы любят петь, то самодеятельные артисты Московского сельского округа предпочитают танцевать. Отрадно, что на сцене было много молодежи. Зрители тепло встречали юных артистов, сопровождая их выступления дружными аплодисментами. Надо сказать, что местные таланты отличились своей творческой фантазией и в целом разнообразием жанров.
Открывая мероприятие, аким сельского округа Нурлан Кузайбин отметил, что на селе живет много талантливых людей. И они делают все возможное для сохранения и развития культуры в своем селе, превращая жизнь односельчан в праздник. В этот же день на импровизированной сцене были награждены грамотами и подарками победители и призеры состязаний по различным видам спорта.
В этот же день для гостей праздника была проведена экскурсия по школьному этнографическому музею. А в фойе второго этажа здания посетители смогли увидеть выставку, посвященную 65-летию со дня освоения целинных и залежных земель.
Надо сказать, что за успешными выступлениями стоит огромный труд и кропотливая систематическая работа участников художественной самодеятельности. А зрители всегда с трепетом относятся к местным артистам, которые дарят праздник и хорошее настроение. Живо село, пока есть такие самородки и люди беспокойной души, которым не безразлична судьба своего любимого края, кто воспевает его в своих песнях и творчестве…
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!