Грядут изменения

Грядут изменения

С новым годом мы по традиции связываем изменения, которые неминуемо должны войти в нашу жизнь. У каждого они будут свои, но есть и те, что коснутся всех казахстанцев без исключения.

Заморозили тарифы. Недавно министр энергетики страны Канат Бозумбаев подписал указ об утверждении обновленных тарифов на электроэнергию. С 1 января вступает в законную силу документ, в соответствии с которым тарифные ставки на электричество будут неизменны на протяжении семи лет, то есть с 2019 по 2025 год включительно.
Расчетные показатели – в рост. С 1 января в Казахстане изменится и размер минимальной заработной платы. Он увеличится в 1,5 раза с 28 тысяч тенге до 42,5 тысяч тенге. В среднем на 35% планируется увеличение зарплаты у гражданских служащих – работников образования и здравоохранения.
Кроме того, изменения коснулись и минимального расчетного показателя, в соответствии с которым, к примеру, измеряют выплаты и штрафы, с 1 января 2019 года он будет составлять 2 525 тенге. А прожиточный минимум составит 29 698 тенге.
Новый год – новая пенсия. О том, что в 2019 году будет проиндексирована солидарная пенсия, еще в сентябре нынешнего года сообщила министр труда и социальной защиты населения страны Мадина Абылкасимова.
– Индексация пенсий в Казахстане проводится ежегодно в начале года по поручению главы государства. Она проводится с опережением инфляции на 2%, в этом году мы провели ее на 9%. С 1 января 2019 года будет проведена индексация дополнительно на уровень инфляции плюс 2%, – говорила Мадина Абылкасимова.
В 2019 году размер минимальной солидарной пенсии составит 36 108 тенге, минимальной базовой пенсии – 16 037 тенге. Таким образом, минимальная пенсия казахстанцев, ушедших на заслуженный отдых до внедрения обязательных пенсионных отчислений, с 1 января составит 52 145 тенге.
Техпаспорта с чипами. С 1 января 2019 года в Казахстане появятся новые техпаспорта с чипами. Отмечается, что новые документы, с измененной формой и размером примерно 5.5 на 8.5 см станут более удобными – техпаспорт сможет легко помещаться в портмоне. Их оснастят ультрафиолетовыми элементами защиты и электронной микросхемой, в которой пропишут все регистрационные данные автомобиля.
Фото – не нужны. В Казахстане отменяется вклейка фотографий детей в паспорта родителей для выезда за границу.
– Чтобы обеспечить нашим гражданам свободное пересечение границ других стран, МВД вносит поправки в закон, предусматривающие отмену вклеивания фотографий детей до 16 лет в паспорта родителей. Соответственно, для выезда за границу детям необходимо будет оформлять отдельный паспорт, – сообщается в пресс-релизе МВД РК.
Цены – под контроль. С 1 января 2019 года предусмотрено регулирование цен на все лекарства, соответствующий законопроект разработан в республике.
Планируемые изменения в формировании цен на лекарственные средства предполагают 4 уровня регулирования цен: на уровне производителя, оптовых продаж, розничных продаж, а также закупа в рамках ГОБМП и системе ОСМС. Регистрация цен производителя будет производиться на основе цен референтных стран за потребительскую упаковку, с дальнейшим регулированием маржи оптовых и розничных продаж лекарственных препаратов посредством регрессивной шкалы наценок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!