Есть результат

Есть результат

Премьер–министр Аскар Мамин в ходе рабочей поездки посетил микрорайон «Северный» в заречном. Здесь ему рассказали о программе “Нурлы жер”, в рамках которой предусмотрено строительство 279 индивидуальных и 11 многоэтажных жилых домов.
Аскар Мамин побывал в районе индивидуальной застройки, где заместитель акима области Сергей Карплюк рассказал о реализации программы. За счет бюджетного финансирования построены 170 жилых домов одно- и двухэтажной застройки площадью от 100 до 120 квадратных метров. Стоимость квадратного метра – 120 тысяч тенге. Государство выделило на строительство 2, 2 миллиарда тенге. Еще 2, 7 миллиарда пошли на инфраструктуру «Северного».
Премьер-министр поинтересовался, есть ли спрос на это жилье, и получив утвердительный ответ, похоже, остался доволен.

Стоит сказать, что спрос на индивидуальное жилье по программе «Нурлы жер» значительно повысился, когда согласно вновь принятому закону, перед строительством в новый микрорайон обязаны провести все коммуникации. Так что новые дома появились не на пустом месте – обустроены дороги, тротуары, в каждый из домов сразу подвели газ, воду. 200 домов уже заселены. В остальных владельцы уже имеются и ждут окончания строительства.
Правительственную делегацию провели в один из домов. Здесь имеются большая кухня, зал на первом этаже, три спальни – на втором, подсобные помещения. Хозяева работают в бюджетной сфере, трое детей. Выплаты в месяц составят более 80 тысяч тенге, по словам владельца дома, их это устраивает. К слову, кредит по этой программе выдается под 5% сроком на 19 лет. Первоначальный взнос составляет 20% от стоимости жилья.
Также премьер-министр РК Аскар Мамин ознакомился с ходом индустриального развития региона. Особое внимание в ходе рабочей поездки было уделено вопросам развития машиностроительной отрасли. На территории новой индустриальной зоны г. Костанай завершен первый этап строительства, запущено производство энергонасыщенных тракторов марки «Беларус» и «Кировец». Всего на территории зоны планируются к размещению 14 проектов на 350 млрд тенге с созданием 3 тыс. рабочих мест.
Одним из драйверов индустриально-технологического развития экономики региона и всей сферы является автомобилестроение. Аскар Мамин осмотрел производственные цеха флагмана отрасли – ТОО «СарыаркаАвтоПром», где ведутся работы по сборке, сварке и окраске кузовов легковых и грузовых автомобилей, автобусов. Ежегодная производственная мощность предприятия составляет свыше 27 тыс. единиц, осуществляется сборка более 50 моделей автомобилей 8 брендов.
После осмотра производственных площадок премьер-министр провел рабочее совещание по вопросам автомобилестроения и сельскохозяйственного машиностроения РК. Одним из основных вопросов на нем стало введение утильсбора на сельхозтехнику. Актуальная тема в Казахстане поднимается не первый раз. И до этого сельхозтоваропроизводители выступали против нововведения. На совещании же акимом области Архимедом Мухамбетовым от имени производителей сельхозтехники региона озвучена поддержка предложения по вводу утилизационного сбора на сельхозтехнику.
– Как вы знаете, Российская Федерация и Республика Беларусь эффективно стимулируют и вкладывают средства в развитие сельхозмашиностроения, применяя стимулирующие меры и отказ от субсидирования импортной техники. Одной из самых результативных мер стимулирования сельхозмашиностроения в этих странах является введение утилизационного сбора. В данное время этот вопрос активно обсуждается с участием центральных государственных органов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», производителей и другими заинтересованными сторонами. Со своей стороны, просим поддержать данную инициативу по причине очевидных преимуществ для субъектов отрасли. Вместе с тем, полагаю, что введение утилизационного сбора поспособствует развитию отечественного сельхозмашиностроения, – сказал Архимед Мухамбетов. При этом и некоторые известные сельхозтоваропроизводители поддержали главу региона.
Аскар Мамин согласился с тем, что на сегодняшний день остро строит вопрос с процессом обновления сельхозтехники. Ведь без обновления техники, по словам премьер-министра, не будет и соответствующей производительности труда.
– Мы поддерживаем все предложения, которые сегодня были озвучены. Поручаю министру сельского хозяйства и министру индустрии проработать совместный план, – поручил он.
Также в ходе рабочей поездки Аскар Мамин посетил кондитерскую фабрику АО «Баян Сулу» и осмотрел состояние посевов сельскохозяйственных культур на полях ТОО «ОХ «Заречное» Костанайского района.
Во второй половине дня премьер-министр посетил ряд системообразующих предприятий в г. Рудный: Соколовский карьер АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», Рудненский цементный завод, предприятие по переработке молока и производству молочных изделий ТОО «Лидер-2010».
Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!