Елки под особым контролем!

Елки под особым контролем!

Согласно приказу комитета лесного хозяйства Республики Казахстан, с 1 декабря 2022 года объявлено «Об усилении по охране молодняков хвойных пород в предновогодний период 2022 года».

Для охраны новогодних красавиц круглосуточное дежурство проводится силами лесной охраны совместно с сотрудниками прокуратуры и правоохранительными органами.

Сотрудниками КГУ «Пригородного УЛХ», чьи территории находятся в самой близкой от областного центра удаленности, организованы 5 мобильных групп. «Лесная охрана» будут патрулировать участки лесов, где более возможен факт кражи новогодних елок.

В случае вырубки и кражи елки нарушителю грозит статья 381-1 ч.2 КоАП РК. Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, с причинением ущерба до ста месячных показателей – влекут штраф на физических лиц в размере 100 МРП, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 300 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1000 МРП с конфискацией незаконно срубленных деревьев и кустарников, транспортных средств и иных предметов нарушителя, явившихся орудием совершения указанных нарушений.

Помимо лесов будут рейдовые выезды с сотрудниками природоохранной полиции на точки розничной торговли новогодними елками.

Однако, как отмечают лесоводы, в последние годы наблюдается тенденция по снижению числа фактов кражи елок. Так, в 2021 году сотрудниками Пригородного лесхоза в предновогодний период фактов кражи елок обнаружено не было. Что является результатом постоянной профилактической работы с населением.

Болатбек ТАБУЛДИН,
главный инженер охраны и защиты
леса КГУ «Пригородное УЛХ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!