Выбросившаяся из окна женщина просила АСП в октябре, но получила отказ

Выбросившаяся из окна женщина просила АСП в октябре, но получила отказ

Доход на каждого члена семьи превышал 70% прожиточного минимума, сообщили в управлении соцзащиты Шымкента.

Выбросившаяся из окна с тремя детьми женщина в октябре пыталась оформить АСП, но ей отказали, сообщили редакции informburo.kz в управлении занятости и соцзащиты Шымкента.

Во втором квартале 2021 года семье выплатили помощь в размере 225 352 тенге: по 112 676 тенге за май и июнь.

“29 октября было подано заявление на АСП. Но было отказано. Причина: муж Нурсултан Оразов продал автомобиль Toyota Carina в июле 2021 года, в связи с чем доход на члена семьи превысил 70% (25 731 тенге) прожиточного минимума”, – объяснила заместитель руководителя управления занятости и соцзащиты по городу Шымкент Жанат Отебаева.

В справке сообщается, что глава семьи Нурсултан Оразов не был зарегистрирован в качестве безработного и не обращался в центр занятости Шымкента. По данным управления, в настоящее время он работает на рынке “Алтын Орда” в Алматы. Отмечается, что он подавал заявление на социальное пособие (42 500 тенге) в Туркестанской области.

Погибшая Бахтыгул Кыдырбаева была уроженкой Узбекистана. Согласно официальным данным, ранее она проживала в Шымкенте, а с 6 августа 2021 года была временно зарегистрирована в Алматы.

22 ноября в одном из многоквартирных домов микрорайона “Жетысу” из окна девятого этажа 28-летняя женщина и трое её детей выбросились из окна с девятого этажа. Все они погибли. В полиции сообщили, что причиной суицида стал конфликт в семье. Женщина оставила предсмертную записку.

Муж погибшей рассказал, что семья испытывала материальные трудности, но не получала помощь от государства. В акимате Алматы пояснили, что ни погибшая, ни её супруг за соцпомощью не обращались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!