Единственный представитель Костанайской области, спортсмен из города Тобыл Санжар Сабитов завоевал третье место на международном турнире по греко-римской борьбе

Единственный представитель Костанайской области, спортсмен из города Тобыл Санжар Сабитов завоевал третье место на международном турнире по греко-римской борьбе

Мероприятие было посвящено памяти Жаксылыка Ушкемпирова – первого казаха, завоевавшего золотую олимпийскую медаль и ставшего чемпионом мира в этом виде спорта.

В церемонии открытия мероприятия принял участие министр культуры и спорта РК Асхат Оралов, заместитель акима Астаны Ерлан Бекмурзаев, президент Казахстанской федерации женской, греко-римской и вольной борьбы, депутат Мажилиса Парламента РК Даулет Турлыханов, брат Жаксылыка Ушкемпирова Сат Токпакбаев.

– Поздравляю всех с открытием турнира, посвященного памяти победителя Олимпиады, Героя труда Казахстана Жаксылыка Ушкемпирова. Славный спортсмен не только прославил нашу страну, но и запомнился многими добрыми делами. Восфпитывал молодежь в духе патриотизма, участвовал в благоустройстве родного села. Олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров во многом способствовал обращению молодежи к спорту. Он неустанно трудился, организовывая различные международные соревнования, приобщая к здоровому образу жизни подрастающее поколение, чтобы они могли участвовать в крупных соревнованиях, – открывая мероприятие, сказал заместитель акима Астаны Ерлан Бекмурзаев.

В соревнованиях приняли участие более 160 борцов до 20 лет из 6 стран мира. Это Казахстан, Азербайджан, Израиль, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.
Воспитанник Костанайской районной ДЮСШ Санжар Сабитов, который вошел в состав нашей области, смог завоевать бронзовую медаль в весовой категории до 82 кг и сертификат на сумму 100 тысяч тенге. Подготовил к выступлению Санжара его тренер Дамир Ахтямов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!