21 февраля 2023 года по инициативе прокуратуры Костанайского района проведено межведомственное совещание по дефициту пастбищных угодий.

21 февраля 2023 года по инициативе прокуратуры Костанайского района проведено межведомственное совещание по дефициту пастбищных угодий.

Межведомственное совещание проведено под председательством акима Костанайского района Таукенова Ж.К. и прокурора района Сарсенова Е.Н. с приглашением представителя Департамента по управлению земельными ресурсами Кенжетаева А.К. и землепользователей района.

На совещании рассмотрены вопросы по исполнению решения коллегии прокуратуры области от 8 февраля 2023 года по снижению дефицита пастбищ.

Кроме того, заслушаны отчеты о проведенной работе Отдела земельных отношений по возврату неиспользуемых земельных участков и акимов сельских округов по заключенным меморандумам с крестьянскими хозяйствами о временном предоставлении земельного участка для выпаса скота населения.

В ходе совещания обсуждены имеющиеся проблемы и предложения по их разрешению, в том числе затронуты вопросы претензионно-исковой работы по возврату неиспользуемых земельных участков у недобросовестных землепользователей.
Также отмечена положительная работа по устранению нарушений законности в рамках ранее внесенного акта надзора прокуратуры района.

Землепользователем после разъяснения закона, добровольно возвращен неиспользуемый земельный участок площадью 600 гектар, с кадастровой стоимостью свыше 30 миллионов тенге.
По результатам совещания составлен совместный план мероприятий по снижению дефицита пастбищных угодий.

Прокуратура Костанайского района

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!