19 марта в Казахстане изберут депутатов мажилиса и маслихатов

19 марта в Казахстане изберут депутатов мажилиса и маслихатов

Это будут необычные выборы. Во-первых, численность мажилисменов нового созыва снизится с 107 до 98. Это связано с тем, что квоту Ассамблеи народа Казахстана из мажилиса перенесли в сенат.

Во-вторых, избирать 98 депутатов будут по смешанной системе, причем впервые за 19 лет. То есть 69 депутатов пройдут в мажилис от политических партий по партспискам, как раньше, а 29 – по одномандатным округам. Таким образом, 30 процентов мест в палате займут самовыдвиженцы.

До этого казахстанцы голосовали только за политические партии, которые получали число мандатов в мажилисе, пропорциональное набранным голосам (к примеру, партия, набравшая 25 процентов голосов избирателей, получает четверть всех мест). И вопрос, кто из кандидатов попадет в парламент, решает руководство партии.

А теперь наряду с этим будут баллотироваться и самовыдвиженцы. Победит тот, кто получит большинство голосов избирателей в своем избирательном округе. Таким образом, теперь небольшие партии или беспартийные независимые кандидаты могут реально участвовать и побеждать на выборах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!