Через игру к правовым знаниям

Через игру к правовым знаниям

Правовые квест-игры были проведены в Костанайском районе в рамках акции  «Территория закона».

 

 

 

 

 

Хотя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан утверждает, что за 2015-2020 годы в Костанайской области количество правонарушений среди несовершеннолетних снизилось  с 298 до 112 в год, все равно эта проблема остается актуальной.

По заказу отдела внутренней политики Костанайского района Ассоциация психологов Костанайской области не первый год реализует проект, направленный на профилактику правонарушений в молодёжной среде.  Эту проблему решает через воспитание гражданской позиции, формирование правовой культуры и ответственного поведения несовершеннолетних.

В рамках данного проекта в текущем году была реализована акция “Территория закона”, которая проходила в сотрудничестве с Костанайской академией МВД им. Ш.Кабылбаева на базе трех школ (Мичуринской, Заречной и СШ №1 г. Тобыл).

Инспекторы-психологи Психологического Центра Академии Дархан Байбулов и Юлия Хайбрахманова разработали  правовую квест-игру “Твой выбор – твое будущее”, в процессе которой школьники обогащались знаниями в области права, в вопросах безопасности жизнедеятельности, развивали навыки участия в процессе выработки и принятия решений в социально-правовых ситуациях.

Выполняя задания инструкторов, ребята изучали свои права и обязанности, юридические термины, а из статей Уголовного кодекса узнали об ответственности, к которой они могут быть привлечены за нарушения прав других людей, а также участвовали в спортивных состязаниях. После успешного выполнения заданий они  отправлялись на поиски заслуженных призов, связанных со спортом и активным отдыхом, а самых активные были поощрены грамотами.

Участие в акции приняли цирковой коллектив «Арена чудес» и хореографический коллектив «Эврика» под руководством Кристины Снегирь, организовав для участников зажигательные флешмобы.

Вот так, с позитивными эмоциями, командным духом и радостью познания юные казахстанцы стали ещё ближе на пути к становлению граждан с активной позицией, правовой грамотностью, честностью и социальной ответственностью.

Мероприятие организовано Ассоциацией психологов Костанайской области по заказу ГУ “Отдел внутренней политики” акимата Костанайского района.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!