Как провести зачет или возвратить излишне уплаченную сумму налога ?

Как провести зачет или возвратить излишне уплаченную сумму налога ?

Управление государственных Доходов по Костанайскому району разъясняет порядок возврата излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени, а также  порядок зачета излишне уплаченной суммы налога в счет погашения имеющейся налоговой задолженности.

При наличии излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени органом государственных доходов производится зачет или возврат  излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени на основании налогового заявления налогоплательщика.

При этом согласно пункта 1 статьи 101 Налогового кодекса излишне уплаченной (взысканной) суммой налога ( за исключением налога на добавленную стоимость ), платежа в бюджет, пени является положительная разница между уплаченной ( взысканной ) в бюджет ( за минусом заплаченной и возмещенной) и исчисленной, начисленной ( за минусом уменьшенной) суммами по данному виду налога ( за исключением налога на добавленную стоимость), платежа в бюджет, пени на дату проведения зачета или возврата.

Налоговое заявление на проведение зачета и (или) возврата  излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени предоставляется по форме согласно приложению 15 к Приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 160 «Об утверждении форм налоговых  заявлений». Заявление предоставляется в электронном виде через web-приложение КГД «Кабинет налогоплательщика, портал  «электронного Правительства» (egov kz), мобильного приложения е-Salyg Azamat – Налоговый кошелек ( для физических лиц), на бумажном носителе через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»».

Возврат  излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени проводится на банковский счет налогоплательщика, указанный в налоговом заявлении, в течении  пяти рабочих дней со дня регистрации налогового заявления в органе государственных доходов при отсутствии налоговой задолженности в бюджет.

При наличии налоговой задолженности орган государственных доходов производит зачет излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени в счет погашения имеющейся налоговой задолженности  без представления налогового заявления на зачет.

УГД по Костанайскому району 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!