Елжан Биртанов попросил суд освободить его из-под ареста

Елжан Биртанов попросил суд освободить его из-под ареста

По словам экс-министра здравоохранения, в его действиях нет никакого криминала, а значит, нет и оснований, чтобы он оставался под домашним арестом, передает ЭК.

Напомним, что бывшему министру здравоохранения инкриминируются сразу два преступления — принятие неработающей платформы цифровизации здравоохранения и использование санавиации путем злоупотребления должностными полномочиями. Сам Биртанов настаивает на своей невиновности.

— По-моему, всем очевидно, что платформа работоспособна, законно принята на баланс Минздрава, в соответствии с контрактом продолжаются работы по подключению и интеграции разных информационных систем, которых очень много в системе здравоохранения, — заявил он суду. — Если она нерабочая, то почему Минздрав не подает в суд и не начинает международный арбитраж? А если рабочая, тогда в чем заключается наше с Абишевым (проходящий по уголовному делу бывший вице-министр здравоохранения. — Авт.) преступление?

В отношении своего перелета на борту санавиации из Тараза в Нур-Султан Биртанов пояснил, что тогда это была единственная возможность без риска для других граждан вернуться на рабочее место при его неопределенном на тот момент диагнозе.

Сегодня специализированный межрайонный следственный суд столицы рассматривает ходатайство об очередном продлении срока нахождения под домашним арестом Елжана Биртанова еще на два месяца — до 14 ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!