В Костанае церемония зажжения главной ёлки области назначена на 18 декабря

В Костанае церемония зажжения главной ёлки области назначена на 18 декабря

К организации празднования Нового года в Костанае уже приступили. Как рассказал заместитель акима города, после двухлетнего перерыва из-за пандемии, в этом году местные власти постараются создать праздничное настроение костанайцам.

В городе будет установлено три елки. Главная 22- метровая в центре, и две 11-метровые на КСК, и в микрорайоне Аэропорт. На площади перед областным акиматом будет установлен ледовый городок, фигуры Деда Мороза и Снегурочки, и символа 2023-го года — Кролик. По планам акимата, праздничную атмосферу создадут впервые и на городском пляже.

«Для любителей зимнего отдыха в районе центрального пляжа будет залит бесплатный ледовый каток, установлена горка, проложена лыжная трасса. Будет работать прокат коньков, и пункты питания. В выходные дни будут проходить спортивные и культурно массовые мероприятия. Кроме того, у нас есть намерения привлечь предпринимателей для организации платного катания на конных упряжках и квадроциклах»,- рассказал замакима Костаная Бахыт Каширбеков.

Как только все будет готово, акимат Костаная запустит туда автобус, какой и в какое время он будет ходить, отдел ЖКХ сообщит позже.

«Обязательно продумайте, нужны пункты обогрева. Если прокат коньков будет, чтобы это не было с холодной машины, или холодного вагончика. Если люди будут переодеваться, надо, чтобы в тепле. Там же и дети, мы же для детей все это делаем. Дополнительно нужен будет вагончик с обогревом, чтобы могли посидеть погреться. Или дождаться автобуса»,- отметил Марат Жундубаев.

Бахыт Каширбеков рассказал и о том, что в преддверии праздника с 1 по 20 декабря будут объявлены 5 конкурсов для объектов бизнеса на лучшее оформление. Отдел ЖКХ и жил. отношений проведут конкурс на оформление дворов, и два конкурса от отдела образования — лучшая снежная фигура, они расположатся на улице Байтурсынова, и лучший зимний школьный двор. Старт всем праздничным мероприятиям даст зажжение елки на центральной площади, которое состоится 18-го декабря, в 18:00.

«31 декабря с семи часов вечера, на площади перед областным акиматом начнутся театрализованные концертные программы. Хочу сообщить приятную новость о возобновлении традиций, в час ночи горожане смогут полюбоваться праздничным салютом и поздравить друг друга с Новым годом»,-рассказал Каширбеков.

Марат Жундубаев отметил, что теперь самое главное, организовать безопасные условия. На горках обязательно предусмотреть деревянные лестницы с перилами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!