Два борца из Костанайского района завоевали путевки для участия во Всемирных играх кочевников в Астане и на чемпионате мира, который пройдет в Монголии

Два борца из Костанайского района завоевали путевки для участия во Всемирных играх кочевников в Астане и на чемпионате мира, который пройдет в Монголии

Недавно в Астане завершился чемпионат Республики Казахстан по борьбе на поясах среди мужчин и женщин.

В соревнованиях приняли участие более 350 сильнейших спортсменов. Побороться за призовые места приехали сильнейшие борцы из 20 областей страны. Судьи определяли лучших в каждой весовой категории. Среди них оказались спортсмены из Костанайского района. Так, Данияр Кункубаев в весовой категории до 68 кг завоевал звание чемпиона по борьбе на поясах в классическом стиле. Еще один борец Адилет Жанбыршы взял «золото» в состязаниях по борьбе на поясах «Алыш» в весовой категории до 80 кг и «серебро» по борьбе на поясах в классическом стиле в весе до 82 кг.

– Благодаря своей победе я стал пятикратным чемпионом по борьбе на поясах. Всего я провел четыре схватки с соперниками из Астаны, Тараза, Атырау, в финале встретился с борцом из Петропавловска. Все схватки я выиграл. Таким образом, я завоевал путевку для участия в чемпионате мира, который уже в июле текущего года пройдет в Монголии, а Адилет стал обладателем путевки на участие во Всемирных играх кочевников, который состоится в сентябре в Астане. Особую благодарность мы бы хотели выразить руководству отдела физической культуры и спорта акимата Костанайского района за поддержку нас, спортсменов, – поделился Данияр Кункубаев.

Надо сказать, что «Алыш» – национальная борьба на поясах кыргызского народа с фиксированным захватом за пояс. Упоминание этого вида единоборств можно встретить даже в наскальных рисунках.

Главная особенность борьбы – как раз пояс. Его отпускать нельзя ни в коем случае. В борьбе могут принимать участие как мужчины, так и женщины. Во время поединка спортсмены находятся в схватке, держа друг друга за пояс. Задача – повалить соперника, тогда и присуждается победа. Также в «Алыше» существует разделение на вольный стиль (в нем разрешаются технические действия ногами) и классический стиль (технические действия ногами запрещены).

Наших борцов к состязаниям подготовили их тренеры Серегбай Исмаилов, Азамат Атантаев и Сәлім Атығаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!