Самрук-Казына будет перечислять 7% дохода в фонд Қазақстан халқына – премьер подписал постановление

Самрук-Казына будет перечислять 7% дохода в фонд Қазақстан халқына – премьер подписал постановление

По предварительным подсчётам, общественный фонд получит около 130 млрд тенге.

ФНБ “Самрук-Казына” будет ежегодно выделять не менее 7% от чистого дохода общественному фонду “Қазақстан халқына”. Правительство утвердило правила, регламентирующие порядок выделения средств, сообщается на сайте премьер-министра.

Сумму будут рассчитывать на основе аудированной финансовой отчётности. Фонд “Қазақстан халқына” должен потратить выделенные деньги в течение трёх лет. По прошествии этого срока невостребованные средства следует перечислить обратно в АО “Самрук-Казына”, вновь запросить их у фонда уже не получится.

Управляющий директор “Самрук-Казыны” Гибрат Ауганов ранее сообщал, что выделенная общественному фонду сумма в ближайшее время составит, по предварительным подсчётам, около 130 млрд тенге.

Идею о перечислении 7% от дохода фонда “Самрук-Казына” сформулировал президент Касым-Жомарт Токаев в своём Послании 1 сентября 2021 года.

Общественный социальный фонд “Қазақстан халқына” создали в 2022 году по поручению президента для решения проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!