В Костанайском районе впервые прошел экологический фестиваль «ЭКОФЕСТ-2022», приуроченный к Году детей в РК

В Костанайском районе впервые прошел экологический фестиваль «ЭКОФЕСТ-2022», приуроченный к Году детей в РК

Его организаторы и модераторы – отдел образования Костанайского района и Алтынсаринская общеобразовательная школа, уверены: изменить планету к лучшему можно только начав с себя. А участники данного мероприятия, школьники 7-9 классов, утверждают, что сегодня и всегда бережно относиться к окружающей среде – это один из трендов современности. Тем более, что Казахстан славится красотой своей природы и ей есть, что беречь.

Символично, что данное мероприятие прошло в живописном уголке Костанайской области, прямо в гуще леса, вдали от суетливого и шумного города – в экоотеле, который расположен на территории Алтынсаринского района. Именно сюда съехались участники экофестиваля из Алтынсаринской и Садчиковской ОШ, Константиновской ОСШ (Костанайский район), а также Силантьевской и Краснокордонской ОШ (Алтынсаринский район).

Присутствовали и гости мероприятия, среди которых основатель и руководитель экологического клуба «Neco», лауреат «Золотой книги молодежи Костанайской области», лауреат первой национальной премии «Eco mecen» Наурызбек Бирмагамбетов. Обращаясь к присутствующей молодежи, он отметил, что сегодня вопросы экологии и защиты окружающей среды выдвигаются на первый план среди глобальных приоритетов мирового сообщества.

– Поэтому всегда нужно помнить пословицу «Чистота – ключ к здоровью». Ведь сегодня резкое ухудшение экологической ситуации угрожает жизни человека и развитию нашей страны в целом, – сказал он.

По словам модератора экофестиваля, заместителя директора по воспитательной работе Алтынсаринской ОШ Анары Раевой, главная задача, которую преследуют организаторы мероприятия – это пропаганда экологического воспитания подростков на основе взаимодействия человека с окружающей средой через процессы, погружающие в удивительный мир природы и т.д.

– О проблеме экологии в своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» говорил президент Касым-Жомарт Токаев, поручая профильным ведомствам кардинально пересмотреть механизм экологического регулирования и контроля в сторону ужесточения и приведения законодательства в соответствие с лучшим международным опытом. И я считаю, это верное решение. Ведь, как известно, ежегодный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников составляет порядка 2,5 миллиона тонн. По большей части это результат работы промышленных предприятий, в особенности черной и цветной металлургии, а также химические производства. Причинами высокого загрязнения воздуха также является большая транспортная нагрузка и низкая проветриваемость городов. Плюс в стране ежегодно образуется около 5 миллионов тонн твердых бытовых отходов, из которых перерабатывается достаточно малая часть. И это огромная проблема, которая уже в недалеком будущем грозит экологическим коллапсом. Ее решение требует не только четких и согласованных действий на государственном уровне, но и личной ответственности каждого человека, – считает Анара Раева. – И сегодня мы собрали активистов школ, ребят, которые неравнодушны к проблемам окружающей среды, чтобы не только рассказать о важности сохранности природы, но и призвать их быть примером для других, учить своих сверстников элементарным вещам – не загрязнять нашу Землю, – заключила она.

Что касается программы «Экофеста-2022», то сборным командам предстояло пройти шесть экологических станций. Так, ребята принимали участие в мастер-классе по созданию картин из природного материала. В ход шли еловые шишки и ветки, разноцветные акриловые краски и клей. Подключив полет фантазии и невероятное усердие, юные мастера своего дела создали настоящие шедевры, которые с легкостью могут украсить любой интерьер дома.

На следующей станции командам предстояло проявить свои творческие способности: рисование на свежем воздухе, где их учили нетрадиционной технике данного искусства. И здесь все участники справились с заданием без проблем.

Интерес у ребят вызвала станция, где надо было не только на скорость разгадать ребусы на экологическую тему, но и правильно рассортировать мусор по соответствующим урнам.

На вопрос: «Почему раздельный сбор так важен?» ребята без раздумий давали свои ответы. Например, благодаря этому сокращаются объемы мусорных полигонов, где гниёт органика, которая образует биогаз. Он на 50-70% состоит из взрывоопасного метана и на 25-50% – из углекислого газа. Меньше свалок – ниже вероятность их воспламенения. А еще сокращается количество сжигаемого мусора. Соответственно, снижается объём выбрасываемых в атмосферу вредных веществ. Помимо этого, повышается грамотность населения в вопросе экологии. Граждане будут знать, что повторно можно переработать макулатуру, пластик, стекло, металл, текстиль. И что одноразовые контейнеры, ламинированную бумагу, упаковку из-под чипсов, одноразовые стаканчики, подгузники и другие гигиенические средства переработать нельзя.
На пятой станции, где обосновалась выездная мини-лаборатория, дети учились делать воду питьевой. Данный эксперимент с использованием пробирок и других материалов пришелся по душе каждому школьнику.

В дополнение на другой экостанции учащиеся школ узнали от учителя биологии Алтынсаринской ОШ Гульжаухар Тулегеновой о вреде и пользе лечебной грязи озера Мыльное, которая располагается в живописной раме смешанного леса: березы, осины, но больше сосны. Именно сюда съезжаются туристы с разных городов страны, чтобы не только отдохнуть на лоне природы, но и подлечиться. Ведь здешняя грязь имеет лечебные свойства. Названием своим обязано воде, в которой, уверяют местные жители, можно стирать без мыла. Но главная ценность – под водой, где находятся запасы минеральных сульфидных грязей.

– Современная медицина умело сочетает в себе как передовые технологии, так и тысячелетние практики. К числу вторых относится грязелечение или, по-научному, пелоидотерапия. Лечебная грязь – это иловые отложения, в составе которых много как органических, так и неорганических соединений, минералов, солей, микроэлементов и биологически активных веществ. Наносить лечебную грязь можно как на всё тело в виде обёртываний, так и на отдельные его части, например, на руки, лицо, ноги. Вещества улучшают метаболизм, микроциркуляцию крови, помогают оттоку лимфы, снижают отёки, уплотняют капиллярную систему, оказывают массажный и пилинговый эффект. Кроме того, подобное оздоровление положительно сказывается и на общем иммунитете. Когда вы смоете грязь со своего тела, то сразу ощутите бархатистость кожи, она станет будто лет на десять моложе – более упругой, напитанной кислородом и микроэлементами, невооруженным глазом будет заметно сияние и ухоженность, – уверяет Гульжаухар Тулегенова.

Дети и их руководители не просто слушали с интересом лекцию, но и на себе испробовали эффект такой грязевой маски. И надо сказать, что результатом были довольны: кожа действительно стала более мягкой и бархатистой.

Завершилось мероприятие ближе к вечеру. Под занавес организаторы мероприятия провели с ребятами викторины, игры, различные конкурсы. Сами же команды представили свои визитные карточки.
Финальным аккордом экофестиваля стало награждение участников. Каждый учащийся получил специальную статуэтку и грамоты от отдела образования Костанайского района. Здесь не было победителей и проигравших. Победила дружба! А самое главное, что ребята вынесли из этого мероприятия – это то, что нашу Землю нужно оберегать и сохранить для потомков. И начинать нужно, в первую очередь, с себя…

Коллектив Алтынсаринской ОШ выражает благодарность за помощь и поддержку спонсорам – руководителю ТОО «Санаторий «Сосновый Бор» Дидару Аубакирову и финансовому директору Руслану Ищанову, а также руководителю ТОО «Одак» Жолдыбаю Адиятову.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!