Долг платежом красен

Долг платежом красен

На сегодняшний день по Костанайскому району наложено более 33 миллионов тенге административных штрафов, из них удалось взыскать порядка 20 миллионов тенге.

В связи с чем административная полиция ОП Костанайского района с 22 по 25 сентября текущего года проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер», которое направлено на привлечение правонарушителей к ответственности за неуплату административных штрафов. Законом предусматривается арест, если долг не уплачен в 40-дневный срок.
В случае принудительного взыскания судоисполнитель имеет право выставить должнику ограничения на выезд за пределы Республики Казахстан, наложить арест на его движимое и недвижимое имущество, изъять транспортные средства. Кроме этого, правонарушителю откажут в предоставлении государственных услуг.
В случае наличия неоплаченного административного штрафа правонарушитель имеет право оплатить 50% от общей суммы штрафа в течении 7 суток с момента составления административного протокола. Иначе ему придётся платить сумму в полном объёме.
Оплатить штраф можно через портал электронного правительства, а также в любом банке.
После оплаты нужно уведомить в письменной форме или принести квитанцию об уплате в отдел полиции по месту жительства.
Административная полиция ОП Костанайского района сообщает, что каждый может проверить, есть ли у него неоплаченные административные штрафы, обратившись в отдел полиции по месту жительства или через сайт Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры «pravstat.kz» и информационный сервис «qamqor.gov.kz»-узнай о своих штрафах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!