Школьное питание – под контролем

Школьное питание – под контролем

Горячее питание подорожало в школах Костанайского района. Об этом представители отдела образования рассказали депутатам районного маслихата – членам комиссии партийного контроля Костанайского районного филиала партии AMANAT, которые недавно провели мониторинг работы столовых в сельских школах. Народные избранники побывали в Мичуринской, Алтынсаринской и Садовой общеобразовательных школах, где оценили качество питания.

Напомним, что с 1 сентября 2023 года все ученики начальных классов обеспечены горячим бесплатным питанием. Соответствующее поручение озвучил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. На сегодняшний день бесплатным школьным питанием в нашем регионе охвачено более 4 тысяч учащихся.

Как рассказала депутатам главный специалист сектора контрольно-аналитической работы отдела образования Айгуль Хасанова, на сегодняшний день в районе 44 школы, начиная с начальных, заканчивая общеобразовательными, где организовано горячее и буфетное питание. Всего в настоящее время насчитывается 15 поставщиков, являющимися юридическими или физическими лицами, и специализирующимися на оказании услуг общественного питания.

– Во всех организациях образования организовано питание. В пяти школах, таких как Сормовская, Рыбнинская, Рязановская НШ, ОСШ с. Енбек и Жуковская ОСШ, осуществляется подвоз блюд. А в Ульяновской, Балыктинской, Белозерской, Шишкинской и Сергеевской ОСШ – буфетное питание для 209 детей. Кроме того, большая работа была проведена за прошлый летний период в 16 организациях образования: была укреплена материально-техническая база, закуплено необходимое оборудование, проведено водоснабжение, то есть, все, что требуется в рамках СанПиНа, соблюдено, – рассказала Айгуль Хасанова.

В этот день депутаты посетили три школы, которые расположены в Мичуринском сельском округе.

– Во всех трех школах – Мичуринской, Садовой и Алтынсаринской имеются типовые столовые. Сами организации образования всегда в лидирующих позициях. Поэтому при проведении конкурсов арендаторы «борются» за эти школы, то есть претендентов много, – рассказывает Айгуль Тулебаевна.

Во всех школах разработаны графики питания и дежурства ответственных лиц, а также созданы комиссии по контролю питания.

– В целом, с 1 сентября 2023 года по сегодняшний день к нам, в отдел образования, жалобы и обращения от родителей по поводу качества питания не поступали. Кроме того, при мониторинге в каждых образовательных учреждениях проводится анкетирование среди детей, довольны ли они качеством питания. И надо сказать, что нет отрицательных отзывов. Однако, есть у нас один пункт, где мы интересуемся у детей, что бы они хотели видеть в меню. И большинство пишут, что хотели бы суши, роллы, шашлыки, чипсы и так далее. Естественно, подобное мы исключаем, так как у нас есть, согласно требованиям, перспективное меню. Но в правилах прописано, что корректировать его можно, использовать замену продуктов на полезные и качественные, опять же, согласно требованиям, – говорит Айгуль Хасанова.

Она также добавила, что ежемесячно каждая школа направляет списки учащихся с 1 по 4 классы, чтобы знать их точное количество.

– Данные списки корректируются с учетом движения – бывает, что кто-то прибыл или убыл. Данный список утверждается руководителем отдела образования и направляется в бухгалтерию. Также предоставляются вторые списки с 1 по 11 классы, в которых фамилии детей, относящихся к социально-
уязвимым слоям населения. Затем, в конце каждого месяца ответственное лицо, то есть социальный педагог, привозит табели, по которому идет конкретная оплата за питание из расчета на одного человека. Хотелось бы отметить, что у нас в районе есть такая добрая традиция, когда некоторые арендаторы самостоятельно изъявляют желание брать «под свое крыло» несколько детишек, и за свой счет кормят их бесплатно. Таких по району порядка 280 детей с 1 по 11 классы, которые не попадают в список фонда Всеобуча. Если, к примеру, взять Мичуринскую ОШ, то здесь спонсорскую помощь арендатор оказывает 13 обучающимся, – делится Айгуль Хасанова.

Кроме того, было отмечено, что с января 2024 года в школах Костанайского района подорожало горячее питание. Если в прошлом году оно обходилось в 450 тенге за порцию, то теперь стоит 650. Как оказалось, увеличение цен связано с повышением стоимости продуктов.

– Повлияло ли повышение цен на качество или объем питания? – поинтересовалась депутат районного маслихата Жумагуль Иргасымова.

– Масса блюд как была утверждена, так и осталась. Подорожание связано с повышением цен на продукты, – ответила Айгуль Хасанова.

– Почему тогда не воспользоваться стабилизационным фондом и позволить арендаторам закупать оттуда продукты по заниженным ценам? – спросили народные избранники.

Однако, как утверждает депутат районного маслихата Алия Жунусова, народные избранники областного маслихата уже не первый год поднимали данный вопрос, но вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки.

– Я сама состою в рабочей группе и знаю эту проблему, – говорит Алия Жунусова. – Мы просили СПК «Тобол», чтобы дали разрешение арендаторам столовых брать продукты из стабфонда. Но нам ответили, что работают только с магазинами, с которыми заключены договоры. Поэтому арендаторам приходится самим искать поставщиков продуктов питания или закупаться на базарах. И там цены на продукты, естественно, выше, – говорит она.

В свою очередь, депутаты районного маслихата отметили, что данную проблему надо поднимать и дальше.

-Это очень серьезный вопрос. Почему только магазины могут воспользоваться продуктами из стабфонда? Ведь если этот вопрос решится в пользу арендаторов, то бюджету можно сэкономить немалые средства, которые в свою очередь можно направить на более важные нужды, например, в каких-то школах увеличить площадь столовых, чтобы вместить всех учеников, – говорят депутаты.

Еще одна проблема, которая волнует арендаторов – это договор, который заключается по итогам конкурса между отделом образования и ними.

– Действительно, это приносит неудобства нам, как арендаторам, потому что договор заключается на календарный год. Желательно, чтобы срок был увеличен, например, на 3-5 лет. Чтобы получить положительное заключение от СЭС, сегодня мы должны пройти аттестацию по 11 параметрам. Все упирается в средства и во время. Поэтому одного года мало. Из-за этого нам не всегда хочется участвовать в конкурсах, – говорит одна из арендаторов Айгуль Демисенова.

Помимо учащихся начальных классов, бесплатным горячим питанием также охвачены дети, получающие государственную адресную социальную помощь, из них около 700 учащися с 1 по 11 классы и порядка 200 человек – это воспитанники мини-центра и КПП.

В целом, за год из бюджета выделяется около 400 миллионов тенге. Депутаты районного маслихата высоко оценили качество питания, продегустировав блюда. Данная работа в этом направлении будет продолжаться и дальше, а озвученные проблемы будут взяты на карандаш.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!