Давайте петь, давайте жить…

Давайте петь, давайте жить…

Проходящие в сельских округах района смотры народного самодеятельного творчества показывают, что культура в селах сегодня держится в основном на энтузиастах. Между тем президент страны в своем послании отметил роль работников культуры тем, что призвал оказать им поддержку. По его словам, остутствие внимания к работникам этой сферы уже привело к дефициту соответствующих кадров. Поэтому неслучайно глава государства поручил правительству со следующего года увеличить зарплату работников культуры, а также предоставить им социальные льготы, которые действуют в сферах образования и здравоохранения.
Сама специфика профессии не позволяет культработникам жаловаться на свои проблемы. А между тем то, что в глубинках блистают таланты-самородки – это их непосредственная заслуга.

Села района продолжает объезжать комиссия, которая отбирает номера на областной фестиваль самодеятельного народного творчества. На этот раз жюри посетили Александровский, Мичуринский и Садчиковский сельские округа.

Новое дыхание, по словам жителей Александровского сельского округа, обрела культура здесь с приходом Айжан Сейдахметовой. На Дне культуры, состоявшемся здесь в рамках районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Отаным бақыт ордасы!», посвященного 65-летию со дня освоения целинных и залежных земель и Году молодежи в Казахстане, жюри была представлена насыщенная и разнообразная концертная программа.
В Александровке концерт открыл детский домбровый ансамбль «Кундерай». Он существует уже 15 лет, его руководитель и идейный вдохновитель – Гульфира Арстанбекова. Она имеет образование в сфере культуры, потому смогла создать ансамбль и воодушевить его участников. Сегодня «Кундерай» признан на районном уровне, не раз становился участником различных праздничных мероприятий. При этом финансируется исключительно родителями юных музыкантов, которые приобретают инструменты, шьют костюмы.
Кроме него зрителей и жюри своим выступлением порадовали танцоры, вокалисты, музыканты и декламаторы. И вновь хочется отметить энтузиаста, но уже в хореографии – Наталью Курманову. Девочки младших и средних классов представили вполне профессионально поставленные, оригинальные танцевальные номера, из чего можно было решить, что ставил их профессионал. Но как оказалось, Наталья не имеет специального образования! Танцы – ее увлечение, ее любовь, и она в свободное от работы и домашних хлопот время отдается любимому делу. Стоит сказать, что занимается она не только постановкой танцев, но и шьет для своих подопечных костюмы. К слову, тоже вполне качественно.
Среди тех, кто выходил на сцену – педагоги, домохозяйки, пенсионеры и охранник одного из городских преприятий. Его хотелось бы отметить особо: Михаил Хмелев в день смотра приехал с ночной смены и сразу – на сцену… Культорганизатор Александровского сельского округа говорит – подстраивались с репетициями под него – и утром репетировали, и по ночам.
К сожалению, по той причине, что концерт проходил в первой половине дня, не многие александровцы смогли его посетить. Но те зрители, что находились в зале, от души аплодировали землякам. А аким округа Абай Сейдахметов честно признался, что не ожидал увидеть столько талантов на сцене. Ему парировали из зала: «Вот бы еще отдельный клуб!». На что аким посетовал, что решение данного вопроса – не в его силах. Но хочется надеяться, что после того, как на проблемы сферы культуры обратил внимание президент, в этом вопросе начнутся подвижки.
Не менее интересной и насыщенной была программа фестиваля в Мичуринском сельском округе. Здесь, как и во всех селах, подготовили выставку работ народных умельцев, причем мичуринцы пошли дальше: они организовали фотовыставку работ школьников, посвященных семье.
С восхищением рассматривали гости творения Веры Моисеевны Неданчук, выполненные в технике вышивка крестиком. Это настоящие картины, на создание которых у мастерицы уходит до полугода. При этом все свои шедевры Вера Моисеевна раздаривает – родным, знакомым, друзьям…
В фойе школы гостей также встречала экспозиция, посвященная истории родного края, особое место на которой было уделено освоению целины, благо, это является одной из тем фестиваля. Кроме того, и.о. акима Мичуринского с\о Балтабек Жумагалиев вручил благодарственные письма ветеранам труда, предпринимателям, активно участвующим в поддержке социальной сферы округа, педагогам, жителям, которые следят за чистотой и красотой своего двора.
На сцене, как и везде, блистали талантами любители – вокалисты, танцоры, музыканты… Звучала со сцены редкая в селе флейта, танцоры в ярких костюмах исполняли танцы народов, населяющих Казахстан. В основном на сцене выступали дети, но выходили и взрослые. Одна из артисток – многодетная мама Элина Хажиева, которая не может жить без творчества. Видимо, этому поспособствовала учеба в музыкальной школе, да и после женщина не оставляла культуру – работала музыкальным руководителем у людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас находится в декретном отпуске, но старается участвовать во всех мероприятиях, мало того – и дети не отстают от мамы! «Давайте петь, давайте жить, давайте жизнь свою любить!» – с такой песней выступила жизнерадостная многодетная мама на смотре, и это прозвучало как жизненное кредо всех, кто делает жизнь сельчан чуть ярче и веселеее.
В Садчиковском сельском округе концерт получился более масштабным, и этого следовало ожидать – здесь имеется собственный клуб, где ведется целенапрравленная работа по выявлению и поддержке сельских талантов. Один из узнаваемых коллективов округа – вокальный ансамбль «Зарянка», которому в этом году исполнилось 25 лет. За это время он неустанно дарит свое творчество сельчанам, является частым участником районных и областных праздничных мероприятий. Впрочем, в день смотра «Зарянка» не стала «перетягивать на себя одеяло» – она представила лишь пару ярких, самобытных номеров, чтобы дать возможность продемонстрировать свои таланты и другим. Яркие танцы, песни и награды – ветеранам труда, первоцелинникам, меценатам, юным активистам, воинам-интернационалистам в честь 30-летия вывода войск из Афганистана, мастерам-умельцам, хозяевам лучших дворов… «Вишенкой на торте» можно назвать выступление вокально-инструментального ансамбля, который его участники назвали «Ретро-парк». Все в лучших традициях ВИА 80-х – набор инструментов (даже саксофон), живое исполнение. Участники – как раз из поколения, которое в дестве и юности увлекалось именно такой музыкой и овладевало навыками ее исполнения. Сегодня Сергей Лесовой, Андрей Букин и другие в первый раз решили продемонстрировать свою игру перед жюри, которое отбирает лучшие номера для участия в районном и областном этапе фестиваля художественной самодеятельности.
В каждом селе после окончания концертной программы праздник продолжался на улице, включая в себя различные конкурсы, спортивные состязания и праздничное угощение.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!