что год учебный нам готовит?

что год учебный нам готовит?

Первая четверть в школах Казахстана пройдет дистанционно с 1 по 11 классы, за исключением ребят из сельских малокомплектных школ.

В Костанайском районе, по данным отдела образования, в нынешнем году за парты сядут более 10 тысяч учеников. Обучать их будут 1440 педагогов. В случае стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки 27 малокомплектных школ, а это 14 % контингента, начнут обучаться в штатном режиме. При этом в данных образовательных учреждениях должны строго соблюдаться все санитарные требования карантина.
– 19 полнокомплектных школ (86 % контингента) будут заниматься дистанционно. В то же время в школах будут открыты дежурные группы с наполняемостью не более 15 человек, где будут преподавать только основные предметы, за исключением таких предметов, как английский язык, физическая культура и музыка, которые будут вестись дистанционно. Надо сказать, что учиться в дежурных группах учащиеся младших классов, которые еще не обладают навыками самообучения, будут с письменного согласия родителей. В этих классах будут ужесточены требования эпидемиологической безопасности: на входе детям будут измерять температуру, кабинеты начнут проветривать и кварцевать, а перемены будут проходить в разное время. Питание в дежурных группах не предусмотрено. Учиться малыши будут по принципу «один класс – один учитель», – поделилась с нами руководитель отдела образования Костанайского района Маржан Салмагамбетова.
По ее словам, на сегодняшний день для своевременного и бесперебойного начала учебного года и возможного 100% перехода на дистанционное обучение отделом образования был проведен мониторинг школ по обеспеченности учащихся и учителей техническими средствами и доступом к сети Интернет. Помимо этого, произведены необходимые финансовые расчеты на приобретение средств защиты. Также Маржан Дуйсенбаевна добавила, что для обеспечения школ района необходимыми электронными средствами в 2020 году отделом образования были приобретены 60 планшетов, 56 wi-fi роутеров, 48 ТВ приставок. Также за счет областного бюджета школам региона выделено 600 единиц компьютерной техники.
– На начало предстоящего учебного года на балансе школ состоит более 1 500 компьютеров нового поколения. Данное количество даст возможность обеспечить необходимыми электронными устройствами всех нуждающихся, при возможном 100% переходе на дистанционное обучение, – заявила Маржан Салмагамбетова.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологических требований в условиях карантина произведены расчеты и направлена заявка в управление образования области на приобретение средств защиты и дезинфекции: медицинские маски, перчатки, санитайзеры, антисептики и т.д.
– Расчеты показали, что если в штатном режиме будут обучаться 27 малокомплектных школ, то сумма расходов на данные средства составит 12,3 млн тенге в течение первой четверти, – говорит Маржан Дуйсенбаевна. – Вместе с тем остается проблема подключения к сети Интернет родителей и учащихся отдаленных сел – это Ульяновка, Бегежан, Воскресеновка и село им. И.Ф. Павлова. А также некоторых населенных пунктов, расположенных вблизи областного центра – сел Абай и Ждановка. Это связано со слабым покрытием территорий сел операторами мобильной связи. Для обеспечения школ района качественным доступом к сети Интернет в 2020 году отделом образования заключены договоры на сумму 33,1 млн. тенге. В 46 школах функционирует wi-fi радиомост (скорость 8 Мбт), и в 14 школах установлены дополнительные точки ADSL со скоростью 4 Мбт/с,- добавила она.
Также Маржан Салмагамбетова рассказала, что при переходе на дистанционную форму обучения все учащиеся школ должны быть обеспечены необходимыми учебниками. Для выполнения этой задачи отделом образования были заключены договоры с одиннадцатью издательствами Казахстана на сумму 71,3 млн тенге. Сроки отгрузки учебников планируются с 5 по 20 августа.
В текущем году одной из задач отдела образования является обеспечение школ района системой видеонаблюдения. В связи с чем на средства, выделенные из областного бюджета, был заключен договор с ТОО «IT Soft» на сумму 5,6 млн тенге на доукомплектование 8 школ, являющимися объектами, уязвимыми в террористическим отношении – это школы г.Тобыл, сел Заречное, Мичуринское, Озерное. Работы в этом направлении были завершены в июне текущего года.
Также в июле текущего года заключен договор с ИП «Назаров» на общую сумму 24 млн тенге. Согласно данному договору 31 школа будет доукомплектована необходимыми средствами видеонаблюдения до начала учебного года. Так, до конца августа 7 начальных школ (Бегежанская, Рыбнинская, Рязановская, Сормовская, Красно-Передовикская, Васильевская, Кировская), в которых отсутствовали системы видеонаблюдения, будут оснащены данным сервисом в рамках этого же договора.
В пяти школах района, таких как Молокановская ОШ, Васильевская, Рыбнинская, Бегежанская и Рязановская НШ до текущего года не было теплых санитарных узлов. В июне-июле этого года на средства, выделенные из областного бюджета, были установлены теплые санузлы на сумму 5,4 млн. тенге.
Между тем на днях стало известно, что с 2021 года отделы образования будут подчиняться управлениям, а не акимам городов и районов, как раньше. Эту новость недавно прокомментировал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook.
Сегодня районные и городские отделы образования (то есть все относящиеся к ним школы и сады) подчиняются районным акимам. А управления образования не имеют на них какого-либо влияния. Поэтому их финансирование зависит от возможностей конкретного района или города. Благодаря принятому закону, когда сельской школе потребуется ремонт и директор обратится за помощью в районный отдел образования, руководитель районного отдела подаст заявку не на имя акима района, а напрямую в областное управление образования.
Это нововведение, утверждает Аймагамбетов, должно привести к двум результатам. Во-первых, сократить количество посредников в процессе принятия решений. К примеру, в одной только Костанайской области насчитывается 20 районов и городов и, соответственно, столько же акимов. В случае перехода отделов образования под контроль областного управления образования в 20 раз сократится количество центров принятия решений.
Во-вторых, принятые изменения могут помочь выровнять условия в организациях образования. Несмотря на единые нормативные правовые акты, госстандарты и требования, качество знаний учащихся разнится не только между регионами, но даже между районами одной области.
Согласно международным сравнительным исследованиям, внутри одной области разрыв в качестве образования может достигать двух лет. Точно так же из-за разницы в финансировании и управлении отличается уровень подготовки школ к отопительному сезону, уровень обеспечения учебниками, предметными кабинетами, компьютерами или проведения ремонтных работ.
– В той же Костанайской области в районах, где имеются крупные товаропроизводители (Костанайский, Аулиекольский, Мендыгаринский районы), отчислений в бюджет больше. В то же время такие маленькие районы, как Алтынсаринский и Камыстинский, не могут похвастаться тем же, – привел пример министр.
По его словам, еще одним новшеством станет назначение руководителей отделов образования не акимами районов и городов, а руководителем областного управления образования.
– При этом, согласно требованиям МОН, это должны быть кадры с практическими навыками и функционалом, люди, которые получили хороший опыт на нижестоящих руководящих должностях в той же системе образования. Факты назначения на эти должности лиц, напрямую не имеющих отношения к сфере образования, участившиеся в последние годы, должны быть исключены, – заключил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!