Целина – связь поколений

Целина – связь поколений

Учащиеся Совхозной СШ встретились с первоцелинниками. Из первых уст ребята узнали для себя много интересного и познавательного.

В этом году исполнится 65 лет со дня освоения целинных и залежных земель. В истории нашей страны это значимое событие является глобальным прорывом в сельском хозяйстве.
О том, как жили и трудились первоцелинники, учащиеся школы узнали у самих свидетелей того времени. Почетными гостями встречи стали Василий Фисенко, Николай Строев, Василий Морозов, Николай Бадакин и Иван Быба. Также были приглашены председатель местного Совета ветеранов Анатолий Усиков и ветеран труда Райкеш Жарбулов. Беседа получилась непринужденной и легкой. Ребята буквально засыпали своими вопросами гостей, те в свою очередь давали ответы, помимо этого, делились воспоминаниями о своем детстве, юношестве и о своих трудовых подвигах.
– Программная статья «Рухани жангыру» предоставляет широкое поле для духовного воспитания, развития патриотических чувств и любви к Родине. В связи с чем мы и решили организовать данную встречу. Молодежь должна знать, что такое целина. Ведь благодаря труду первоцелинников была решена проблема нехватки хлеба, которая после Великой Отечественной войны стояла довольно остро. В памяти старшего поколения и голод 30-ых годов, унесший миллионы жизней. Поэтому целину, по словам нашего президента Нурсултана Назарбаева, нельзя считать прихотью советской идеологии. В первую очередь это была здравомыслящая идея – накормить страну. И она удалась, воплотилась в жизнь, – поделилась с нами учитель истории Татьяна Оспанова.
Приятно было отметить неподдельный интерес со стороны учащихся. Детьми были подготовлены музыкальные номера и презентации для наших героев. В завершение встречи было организовано чаепитие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!