Будни жизнеобеспечивающего предприятия

Будни жизнеобеспечивающего предприятия

Не за горами отопительный сезон. В Костанайском районе за него отвечает Затобольская теплоэнергетическая компания. Плюс на ЗТЭК – услуги по водоснабжению и канализации. С учетом того, что муниципального жилья прибавляется с каждым годом, растет и число абонентов коммунального предприятия.

Мало кто задумывается зимой о том, какими усилиями удается поддерживать тепло в домах. При этом некоторые из тех, кто пользуется центральным отоплением и горячей водой, не всегда считают нужным вовремя платить за оказанные услуги. Впрочем, как отмечает заместитель директора ЗТЭК Фамил Курбанов, большой задолженности у населения нет. И это радует. Однако не все так гладко в коммунальном хозяйстве, как хотелось бы. В первую очередь по вине жителей.
Аномальная жара, стоявшая все лето, стала настоящим испытанием для ЗТЭК. Главным образом потому, что наши жители, несмотря на постоянные предупреждения, уговоры и разговоры, по-прежнему поливают свои огороды питьевой водой. Поскольку температура воздуха была стабильно высокой, то расход воды увеличился во много раз. При этом у нас ситуация такая – в одном месте прибыло – в другом убыло. Двух резервуаров-накопителей не хватает, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды всем абонентам. Поэтому все лето коммунальщикам приходилось выслушивать жалобы, в то время как в нехватке влаги были виноваты сами потребители…
А ведь сотрудники цеха водоснабжения ЗТЭК работают в любое время дня и ночи, в любую погоду для того, чтобы не было неудобств у жителей. Одни из них – бригадир цеха и по совместительству сварщик Владимир Сергеевич Юденков(4), водитель-слесарь Бауыржан Сатубалдин(5). Работают на предприятии по 6 лет, на хорошем счету у руководства. Из тех, кто не выбирает труд по чистоте и легкости, а добросовестно выполняет свою работу там, где нужно. На момент фотосъемки бригада Юденкова как раз работала над устранением аварии во дворе одного из домов Затобольска.
Не иначе, как глупостью можно назвать неумение наших людей пользоваться канализационными сетями. Как рассказывают сотрудники предприятия, потребители умудряются выбрасывать в сети овечьи шкуры, кости, габаритный мусор. А потом искренне недоумевают, почему случился засор. Стоит помнить, что в основном канализационные колодцы находятся на улицах, и сотрудникам ЗТЭК приходится работать на глубине от 3 до 6 метров. Это не просто трудно, но и опасно. Тем не менее коммунальщики и зимой, и летом выезжают по заявкам и устраняют последствия человеческой тупости. Руководство ЗТЭК самым положительным образом характеризовало Олега Гришко(2) – водителя-слесаря цеха саночистки. Данный цех – самый тяжелый участок работы предприятия. Но Олег на вопрос, не бывает ли мыслей бросить все, лаконично отвечает:
– Не бывает. Надо ведь кому-то и здесь работать…
К слову, в этом году ЗТЭК радуется новому приобретению – К-установке, которая позволяет гораздо быстрее и эффективнее очищать канализационные сети.
– Раньше ребята вручную, проволокой прочищали. Это и долго, и менее эффективно. А эта специальная установка «пробивает» трубы под сильным давлением, – поясняет Фамил Курбанов.
Сейчас бригада приехала на очередную аварию – канализационные стоки вновь забиты, вскрыли камеру, ждут более мощного оборудования.
Сотрудники цеха теплоснабжения тоже заняты – меняют задвижки на теплосети Костанайского сельскохозяйственного колледжа. Здесь трудятся одни из самых опытных работников – к примеру, газоэлектросварщик Андрей Гурский(3) работает в ЗТЭК уже около 10 лет. Также из тех, кто считает – работу нужно делать на совесть, раз уж выбрал такое поле деятельности. Его напарник, Дмитрий Евсеев(1), водитель-слесарь, полностью с ним солидарен.
В целом в ЗТЭК на сегодня штат работников составляет 135 человек. Это те, кто обеспечивает подачу воды, тепла, работу канализационных сетей. На сегодня ЗТЭК обслуживает 6 газовых котелен. Со строительством нового микрорайона «Северный» у предприятия выросло число абонентов и оно постоянно растет. К примеру, на начало года потребителей услуг водоснабжения было более 7 600, сейчас их количество составляет уже более 7 900. В целом, если ЗТЭК начинала работать с 26 км водопроводных сетей, то на данный момент их протяженность – уже 160 км! Огромен объем работы и по канализационным коммуникациям – только колодцев в ведении предприятия – более 5 тысяч. И постоянная головная боль – то крышку украдут, то люк раздавит тяжелой машиной…
Тем не менее предприятие работает, обновляется, развивается. Есть вопросы, но их стараются решать. Ведь коммунальная сфера – это сфера жизнеобеспечения района. Получается, что ЗТЭК отвечает за жизнь населения. Комфортную жизнь. И заслуживает благодарности, поскольку успешно с этим справляется.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!