В Казахстане до сих пор есть люди, живущие с советскими паспортами, в том числе и в Костанайском районе

В Казахстане до сих пор есть люди, живущие с советскими паспортами, в том числе и в Костанайском районе

По данным отделения миграционной службы ОП Костанайского района, на сегодняшний день 56 человек имеют «красные паспорта», в их числе люди старше 18 лет, не имеющие подтверждающие личность документы. При этом, на данный момент продокументировано 44 человека, которые получили удостоверения личности гражданина РК, по остальным ведется дальнейшая работа.

В Казахстане безгражданство – это в основном результат распада Советского Союза и последующего хаоса. Многие из тех, кто не получил новый паспорт тогда, сейчас стали лицами без гражданства.

Жительнице села Владимировка Надежде Паломошновой (на снимке) 76 лет, из них более 30 лет она живет без удостоверения личности, имея на руках лишь «красный паспорт». Так, получилось, что женщина переехала в Казахстан из России в 70-е года. Обосновалась в Алматинской области. Здесь же вышла замуж. Но судьба распорядилась так, что брак распался, и Надежда Ивановна вернулась домой в Пермский край. Далее через несколько лет она возвращается в Казахстан, переезжает в Костанайскую область. Трудилась санитаркой, потом телятницей. Долго нигде не задерживалась. Прописана в последнее время была в Федоровском районе. Однако жила уже во Владимировке. Сложности начались в 90-х годах, когда надо было менять советский паспорт.

– Я пару раз ездила в Федоровку, так как была там прописана. У меня не приняли документы, уже не помню, по какой причине. Потом обращалась уже здесь, по месту жительства к участковому инспектору полиции и к бывшему акиму сельского округа. Они обещали помочь, и даже начинали готовить документы. Но, опять же, по каким-то причинам довести дело до конца не смогли. Поскольку дело это не простое, быстро поменять документы не получалось. В общем, так и шли года, а там и здоровье не позволяло бегать по инстанциям. Ни детей, ни родственников нет. Помощи ждать не от кого было. Все это время перебивалась случайными заработками. Так и жила, – делится женщина.

Так и привыкла Надежда Ивановна жить без казахстанских документов, пока в октябре 2021 года не обратилась к нынешнему акиму Владимировского сельского округа Кабылжану Кубекову, который помог бабушке получить удостоверение личности. Вот уже больше месяца Надежда Ивановна официально является гражданкой РК.

– За все время работы на посту акима удалось помочь восьми людям получить удостоверения личности. К сожалению, сколько еще таких жителей живут с «красными паспортами» в округе, мы не знаем. Это становится известно тогда, когда они приходят за помощью к нам, как это сделала Надежда Ивановна. Для начала мы сделали через миграционную службу запрос в Россию, в Алматинскую область и в районы Костанайской области. Далее, сотрудники отделения миграционной службы начали работу по выдаче удостоверения личности. На днях мы получим еще и пенсионное удостоверение. Благодаря чему Надежда Ивановна сможет получать пенсию, – рассказывает аким сельского округа Кабылжан Кубеков.

Получив из рук акима округа Кабылжана Кубекова свой первый казахстанский документ, Надежда Ивановна не смогла сдержать эмоций. Говорит, теперь сможет воспользоваться медицинскими услугами или выезжать по городам Казахстана. Она очень благодарна всем тем, кто помог ей получить документы, в особенности акиму округа и сотрудникам миграционной службы ОП Костанайского района.

Надо сказать, что люди, у которых нет документов, не имеют доступа к основным правам и свободам. Они не могут получить медицинскую или социальную помощь, образование, пенсии и пособия. Не имеют возможности официально трудоустроиться и даже свободно передвигаться. У них нет права вести бизнес, иметь счет в банке, владеть автомашиной или арендовать недвижимость и т.д.
Получить документы – это всегда очень длительный процесс, приходится много и долго выяснять, поднимать архивные данные, делать запросы в другие страны. Дело может тянуться несколько лет, чтобы одного человека просто задокументировать.

Кстати, надо сказать, что сегодня получить документы стало проще простого. В век цифровизации и глобализации время не стоит на месте. Все больше госуслуг переходят в цифровой формат. Так что, документы можно получить как с помощью компьютера, так и мобильного телефона.
А недавно стало известно, что в «Правительстве для граждан» были учтены жалобы казахстанцев о плохих фото на документах. Теперь граждане будут фотографироваться сами и выбирать лучший, на их взгляд, снимок.

Таким образом, «Правительство для граждан» совместно с МВД Казахстана разработали проект по внедрению терминалов самообслуживания в ЦОНах. Их оснастят биометрической системой и понятным интерфейсом. Клиенты смогут самостоятельно прийти, сфотографироваться, выбрать наилучший вариант фотографии и отправить заявку сотрудникам миграции. В настоящее время решается вопрос подписания совместного приказа. Всего же в 2021 году больше 2,4 млн казахстанцев получили новые паспорта и удостоверения личности.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!