Бойцы из Костанайского района завоевали третье общекомандное место на первом международном турнире

Бойцы из Костанайского района завоевали третье общекомандное место на первом международном турнире по смешанным боевым искусствам по версии федерации GAMMA MMA среди детей, юношей, молодежи и взрослых.

Соревнования прошли впервые на территории города Костаная. На них съехалось более 400 сильнейших спортсменов из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, России и Казахстана. Костанайская область была представлена спортивными и бойцовскими клубами из Костаная, Рудного, Костанайского и Сарыкольского районов. А это 24 лучшие команды.
На торжественном открытии для участников и гостей мероприятия была показана зажигательная концертная программа.

В целом атмосфера царила дружественная и позитивная. Но внутри ринга каждый боец сражался за право стать лучшим в своей категории. Бойцы сражались не только за медали, но и за чемпионские пояса. Бои проходили в двух дисциплинах MMA и striking.
По словам одного из организаторов соревнований, основателя Академии боевых искусств «Темирлан – стальные львы» Руслана Сексембаева, турнир вызвал большой интерес среди бойцовских клубов присутствующих стран. Все бои, по его словам, прошли на высоком уровне. Стоить отметить, что и самые младшие хорошо себя показали.

У каждой возрастной группы были свои правила проведения поединков. Бойцы от 6 до 10 лет бились два раунда по 1,5 минуты, в группе с 10 до 16 лет раунды длились уже по 2 минуты. Самым старшим, от 16 лет, в ринге предоставлялось больше всего времени – 3 раунда по 3 минуты.

Костанайский район на турнире выложился по максимуму. Воспитанники спортивного профессионального клуба «Жилкышбай» (г. Тобыл) смогли завоевать 16 медалей разного достоинства. Тем самым обеспечив себе третье общекомандное место. Так, чемпионами в своих возрастных и весовых категориях стали Асхат Токмагамбетов (45 кг, 14-15 лет), Данил Казанкин (51 кг, 14-15), Али Ельгелдиев (63 кг, 16-17), Ильяс Кошелев (36 кг, 10-11 кг), Медина Наурызбай (30 кг, 10-11), Ясмина Саутова (24 кг, 8-9), Элиана Абдеева (29 кг, 8-9), а также две золотые медали завоевала Юлия Коренева в весе 48 и 51 кг (14-15 лет).
Вторыми среди наших бойцов стали Али Ельгельдиев (63 кг, 16-17), Асет Иманбеков (+63 кг, 14-15), Елнур Хавиз (60 кг, 14-15), Жанэль Куянбаева (50 кг, 10-11 лет), а также два «серебра» достались Илиясу Жетписбаю в весе 33 и 36 кг (12-13 лет).

Единственную бронзовую медаль в копилку Костанайского района принес Нурлан Назеркенов (55 кг, 14-15 лет). Тренером наших ребят является Ренат Жилкышбаев.
Чемпионам и призерам вручили кубки, медали и грамоты.

Первое общекомандное место досталось сборной Алматы, а второе – команде из Петропавловска.