Анатолий Хан: «Моя семья, потерявшая надежду, обрела в Казахстане вторую родину»

Анатолий Хан: «Моя семья, потерявшая надежду, обрела в Казахстане вторую родину»

Их везли в холодных товарных вагонах, без еды и воды. У людей забрали все: родину, дом, землю, скарб… Но сильный и трудолюбивый корейский народ не сломался, выжил, и помогли ему в этом коренные жители – казахи. Эти люди были чужие друг другу, но, несмотря на это, человеческая природа не позволила казахам бросить корейцев в беде.

С 2016 года в Казахстане по инициативе президента отмечают День благодарности. Он уходит корнями в 30-40 годы, когда казахский народ принимал депортированные народы, несмотря на то, что сами казахи были в очень тяжелой ситуации. Этот праздник – знак благодарности казахскму народу, который помог выжить чужакам, не знавшим земли и языка, но которые обрели в Казахстане вторую родину.
Все тяготы депортации на себе ощутила семья Хан. Сегодня потомки этой семьи живут в Затобольске. Анатолий Александрович не понаслышке, а из уст отца и дедушки знает о том, что пришлось пережить их семье в то тяжелое время.
– С 1937 года с Дальнего Востока корейцев начали депортировать в Казахстан. В их числе оказалась моя семья. С этого момента у них началась новая история. Все, что люди успели взять с собой – это пару теплых вещей. Помню, отец рассказывал, что ехали долго и практически на каждой станции из вагона выгружали трупы людей: кто-то умирал от голода и холода, а кто-то от болезней. Я не знаю, каким чудом выжили мои родители, дедушка с бабушкой и с семью детьми… Для меня до сих пор остается загадкой. Но все доехали до места назначения целыми и невредимыми, хотя и были сильно истощены и слабы. Их выгрузили неподалеку от села Алексеевка в Акмолинской области. И вот, дед рассказывал, что пока они выгружались из вагона, к этому времени в сторонке стояло много казахов. Они долго смотрели на приезжих, как будто что-то выискивали. Это потом всем стало ясно, что приходили они не просто так. Таким образом местные житили выясняли, сколько семей приехало, сколько среди них детей. После чего на следующий день казахи принесли продукты, которые раздали людям. Дед всю жизнь мне говорил: «Толя, помни всегда, что казахский народ нас спас от голодной смерти». Моя семья, потерявшая когда-то надежду, обрела в Казахстане свою вторую родину. Сегодня я из уст в уста передаю историю тех страшных дней своим детям, внукам… Потому что они должны знать, как мы оказались в этой стране, благодаря кому выжили их предки и кому мы должны быть благодарны, – поделился с нами Анатолий
Александрович.
По воспоминаниям моего собеседника, первое время людям приходилось рыть землянки. Это было их жилье. Но в течение нескольких лет с помощью казахского народа корейцы переселились из жилищ, похожие на норы, в дома, крытые камышовой крышей.
Семья Хан так и осталась жить в Алексеевке. Отец моего собеседника Алексей Александрович устроился по профессии – бухгалтером, мама Татьяна Ивановна трудилась медсестрой. Позже в семье родилось двое детей, один из них Анатолий Алексеевич.
– У нас был большой огород, вот там я с детства пропадал, помогал родителям. Мы никуда не стали переезжать. У нас было многонациональное село: казахи, русские, корейцы, украинцы…
Все жили дружно, не оставляли никого в беде. Дед мой, живя в Казахстане, в совершенстве овладел казахским языком. Помню, он рассказывал, что коренной народ всегда удивлялся, насколько он прекрасно знал их язык. Хотя имел всего три класса образования, но, тем не менее, дед был мудрым и строгим человеком. За это его многие уважали, а он всю жизнь с благодарностью относился к казахам, которые, несмотря на то, что самим было тяжело, протянули руку помощи нуждающимся, – рассказывает мой собеседник.
Анатолий Алексеевич уже десять лет на пенсии, он никогда не думал покидать
Казахстан. Здесь женился, пустил корни. А теперь его дети и внуки делают все для процветания Казахстана.
– Это наша Родина и мы с гордостью можем сказать, что мир, созидание и радость всех народов возможны только под гостеприимным шаныраком, – заключил он.
Современная многонациональная семья Казахстана – это результат нескольких миграционных волн, вызванных политикой Советской власти, когда в нашу республику в разные годы были депортированы целые народы. И представителей этих народов выгружали из вагонов прямо в голой степи, а казахские семьи, сами находившиеся в крайней нужде, принимали их в свои саманные дома. И то, как все эти люди смогли устроиться и выжить – огромная заслуга всего народа Казахстана. Поэтому учреждение праздника Дня благодарности – это дань уважения всех этносов друг другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!