Сжег или выбросил мусор – получи штраф!

Сжег или выбросил мусор – получи штраф!

За сжигание мусора или сухостоя человек может заплатить штраф от 61 тысячи до более чем 1,5 миллионов тенге. Сотрудники ОЧС Костанайского района предупреждают – если раньше нарушитель правил благоустройства согласно статье 336 КоАП РК («Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов») на первый раз отделывался предупреждением, то с начала этого года на него сразу же накладывается штраф!

 


Не успела прийти весна, как многие дачники и жители частного сектора выходят на приусадебные участки, чтобы очистить прилегающие территории и огороды от мусора. При сжигании сухих веток, листьев и хлама 80% граждан не соблюдают требований правил пожарной безопасности, тем самым являясь потенциальным источником опасности. Без присмотра огонь за считанные минуты может перекинуться на соседние участки. Незначительная площадь пожара может увеличиться до крупных размеров.

По словам старшего дознавателя ОЧС Костанайского района Нурсултана Асанова, в прошлом году было выписано четыре предупреждения нерадивым гражданам, которые сжигали мусор и сухостой.

– В этом году пока подобных фактов нами замечено не было. Но хотелось бы предупредить жителей района, что теперь согласно Кодексу мы сразу же накладываем штраф на нарушителя, – поделился Нурсултан Асанов. – Люди должны знать, что согласно требованиям противопожарных норм и правил, сжигание мусора на улицах и приусадебных участках запрещено! Весь хлам должен вывозиться в специально отведенные для этого места, например, на полигон. Поэтому мы обращаемся к населению нашего района с просьбой отнестись к данному вопросу со всей серьезностью во избежание пожаров и их последствий, – заключил он.

А мы напоминаем, что согласно статье 336 КоАП РК штраф за несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов на физических лиц составляет 20 МРП (61 260 тенге), на должностных лиц – 50 МРП (153 150 тенге), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 200 МРП (612 600 тенге), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 300 МРП (918 900 тенге), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 500 МРП (1 531 500 тенге).

Уважаемые читатели, в случае, если вы стали свидетелем того, как кто-то сжигает мусор или сухостой, можете позвонить по номеру – 8 (71455)-2-42-48 и рассказать о нарушении.

Хотелось бы добавить, что мусор и сухостой не только запрещено сжигать, но и выбрасывать в неположенных местах. И за это нарушение правил благоустройства нерадивых граждан ждет серьезный денежный штраф! В прошлом номере газеты «ARNA news» мы подробнее писали о последствиях несоблюдения чистоты и порядка на улицах и придомовой территории частных домов. После выхода статьи на редакционный Whats App 87472322661 начали поступать фотографии, на которых изображены несанкционированные свалки на территории нашего района.

Так, например, жительница города Тобыл Наталья Зубова прислала снимок, сделанный во дворе дома № 67 по улице Тәуелсіздік. По словам нашей читательницы, кто-то из соседей складирует свои бытовые отходы и не только прямо напротив дома, возле старых пристроек.

– Здесь и старая бытовая техника, и коробки, и пакеты, и чего только нет! Окна невозможно открыть, зловонный запах проникает в квартиры. Рядом со свалкой дети играют! Никакого стыда нет у людей! Даже не знаем, как поймать за грязным делом нарушителей. Явно все делается под покровом ночи! И все это творится в самом центре нашего города! – жалуется женщина.

Еще один фотофакт показывает, что вдоль заборов и позади здания магазина «ZTB» по улице Тәуелсіздік,42 валяются огромная куча веток, десятки пустых бутылок от алкогольных напитков, пустые пачки сигарет, бетонные плиты и другой мусор красуются на виду у всех.

– Вот напротив меня мужчина строит дом. В прошлом году он вывалил строительный мусор и сухие ветки деревьев чуть ли не рядом с моим домом. Я начала возмущаться, но он тогда заверил, что все за собой уберет. Прошло больше года, а эта груда хламья так и стоит нетронутой. Самого хозяина жилища я не вижу с тех пор. Что касается бутылок и прочего мусора, то здесь вечно обитают маргинальные личности. Выгоняешь их, а они снова сюда приходят. Правильно! Рядом магазин, вот они «не отходя от кассы» и распивают спиртные напитки,. И хозяина, который оставил здесь мусор, и владельцев здания нужно оштрафовать за то, что не содержат в чистоте прилегающую территорию, – говорит женщина, живущая по соседству с данным магазином.

А другие снимки в редакцию прислала жительница села Заречное Анастасия Малеш. Недавно девушка проезжала в сторону урочища «Каменное озеро». Надо сказать, что данную тему на страницах нашей газеты мы поднимаем каждый год, и каждый год это проблема никак не решается. Несмотря на то, что это место является особо охраняемым объектом, мусора меньше не становится, а даже наоборот. Его можно увидеть не только на берегу озера, в небольшом лесном массиве, но и посреди дороги, которая ведет прямо в урочище. Целый шлейф отходов из мешков!

– К сожалению, у некоторых людей такое небрежное отношение к природе. Мы постоянно проводим рейды, беседуем с отдыхающими, раздаем листовки, буклеты, говорим о том, чтобы убирали за собой мусор, призываем их соблюдать чистоту и порядок. Однако не все бережно относятся к окружающей среде. Здесь нет видеокамер, остается надеяться на то, что поймаем за руку нарушителя. Естественно, в этом случае сразу же выписываем штраф! Помимо отдыхающих, мусор ведь привозят люди с близлежащих сел. Они не стесняются выгружать чуть ли не тоннами хлам начиная от строительных материалов и заканчивая бытовыми отходами. И даже предупреждающие таблички, грозящие штрафом, не останавливают нерадивых граждан! Поэтому убирать весь хлам приходится лесникам, – говорит главный инженер охраны защиты леса КГУ «Пригородное учреждение лесного хозяйства» Болатбек Табулдин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!