Процесс пошел

Процесс пошел

Накануне аким Костанайской области Архимед Мухамбетов запустил мусоросортировочный комплекс, который в перспективе должен вырасти до полноценного предприятия по переработке твердых бытовых отходов.

Глава региона подчеркнул – несмотря на то, что проект пока небольшой, он специально приехал ознакомиться с ним. Ведь в этом направлении – переработке ТБО, работает ничтожно малое число бизнесменов. А между тем дело нужное, сам президент страны ставит задачу вовлекать малый и средний бизнес в такого рода производство, поскольку экологическая безопасность и здоровье нации сегодня стоят во главе угла государственной политики.
Стоит отметить, что проект по внедрению глубокой переработки мусора, запланированный в три этапа, реализуется довольно быстро. Только осенью текущего года на инвестфоруме в Костанае был подписан меморандум между компанией «EKO SITI KZ» и акиматом Костанайского района, и уже в конце 2018-го начала работу первая часть комплекса.
– Мусоросортировочный комплекс мощностью 40 тысяч тонн ТБО при 48-часовой рабочей неделе и мощностью до 120 тысяч тонн при круглосуточном режиме работы установлен на собственные средства компании, – рассказал нам директор «EKO SITI KZ» Жандос Жаксыбаев. – Это 100 миллионов тенге, на которые была подготовлена площадка и закуплено оборудование. Со стороны акимата Костанайского района нам была оказана всемерная поддержка по оформлению земельного участка и в других организационных вопросах. Сортировка мусора – это первый этап. На втором этапе будет внедряться линия по очистке отходов, а на третьем – их переработка в сырье, которое будет использоваться на ТОО «Фабрика нетканых материалов S.M.F. – Sistem» для производства различных изделий. Это предприятие является одним из трех, что реализуют проект, в числе двух других – ТОО «Горизонт-2012» и «EKO SITI KZ».
Реализация последующих двух этапов также должна состояться скоро – в будущем году. Кроме того, компания выходит к властям с предложением – установить в котельной нового микрорайона «Нур Алем», строительство которого планируется, специальную печь для сжигания ТБО, не подлежащих переработке и иным способам утилизации. Если этот план осуществится, говорит Жандос Жаксыбаев, то в будущем мы можем вообще отказаться от полигона ТБО.
К слову, мощность будущего мусороперерабатывающего производства, по словам предпринимателей, позволит очистить существующий полигон буквально за 3-4 года.
Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, к которому бизнесмены обратились с просьбой посодействовать в решении вопросов инфраструктурного толка, проектом заинтересовался и помощь пообещал. Также поинтересовавшись, на сколько хватит сырья с существующего полигона, он заметил – при таких мощностях необходимо налаживать логистические связи с областным центром, чтобы в будущем поставлять его оттуда. Цена вопроса – 200 миллионов, вопрос их выделения глава региона пообещал решить в скором времени.

– Вы просите меры господдержки, чтобы наладить дороги и т.п. – я поддержу, – сказал он, обращаясь к предпринимателям. – Но вы должны поставить здесь предприятие по глубокой переработке. В Казахстане мало кто занимается таким делом, так что это направление перспективное.
По подсчетам бизнесменов, завод по полной переработке мусора будет стоить порядка 3 миллионов долларов. Самим им такую сумму не осилить. Архимед Мухамбетов заверил – все, что возможно, будет сделано.
– Подключим социально-предпринимательскую корпорацию, в общем, будем думать, – заключил он.
После аким области отметил, обращаясь к журналистам:
– Мы поддержим этот проект, чтобы он мог дальше развиваться с привлечением более высоких технологий, поскольку в Казахстане предприятий в сфере переработки ТБО очень мало.
Нажав на символическую кнопку, Архимед Мухамбетов запустил первый цикл комплекса – мусоросортировочный. К слову, только на первом этапе проекта создано 50 рабочих мест.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!