В селе Заречном планируется строительство пожарного депо

В селе Заречном планируется строительство пожарного депо

В селе Заречном Костанайского района планируется строительство пожарного депо, но не определен источник финансирования. Об этом стало известно на встрече с вице-министром по ЧС Мереке Пшембаевым в ходе его рабочей поездки в Костанайскую область.

Вице-министр посетил регион 15 августа. Встречу с населением региона, депутатами, предпринимателями и волонтерами организовали в «Жастар сарайы».

Мереке Пшембаев в своем выступлении рассказал о работе Министерства за первое полугодие. Так, по приведенным данным, спасательными подразделениями осуществлено свыше 40 тысяч выездов, спасено и эвакуировано порядка 14 тысяч граждан. Вице-министр также отметил и положительную динамику в Костанайской области по снижению гибели людей на пожарах, число жертв снизилось на 40%.

Между тем, судя по словам Пшембаева, проблем у системы пожаротушения и ЧС остается много. В течение семи лет служба ЧС была в системе МВД, и поэтому финансирование ее происходило по остаточному принципу. Поэтому, как выразился вице-министр, «мы имеем то, что имеем». Только в 2020 году служба получила самостоятельность.

При этом вице-министр отметил, что увеличение зарплаты будет продолжаться.

– Много вопросов по выходу на пенсию. Спасатель выходит в 63 года. Какой из него в это время физически подготовленный боец?! Мы поднимаем этот вопрос, а нам говорят, что и у шахтеров, работающих под землей, выход на пенсию тоже в 63 года.

Между тем и костанайцы поднимали проблемные вопросы. Депутат областного маслихата Александра Сергазинова заметила, что в городе и области ощущается нехватка пожарных частей. Например, в Костанае при норме в 8 ПЧ имеется только три, а в таком крупном населенном пункте, как село Заречное, где проживает порядка пяти тысяч жителей и развито ИЖС, их вообще нет.

Вице-министр проблемы признал. Относительно Заречного Мереке Пшембаев ответил, что в селе планируется строительство депо на два выезда, но пока не определен источник финансирования. При этом спикер заметил, что все вопросы по строительству целиком лежат в зоне ответственности местных исполнительных органов.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “АРНА” от 17.08.2023 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!