В память о просветителе

В память о просветителе

В Алтынсаринской общеобразовательной школе открыли музейный уголок «Наследие Ыбырая».

Появление такого уголка для данной школы более чем логично: учебное заведение находится в селе, носящем имя Ибрая Алтынсарина и, по преданиям, непосредственно связанном с ним. Поэтому учитель истории Айгерим Сакупова год назад выступила инициатором создания музейного уголка, а педагогический коллектив ее поддержал. За это время были собраны материалы и подготовлено помещение.

На столь значимое событие были приглашены Серикбай Оспанов, ученый-ибраевед, автор нескольких книг о просветителе, профессор; директор Костанайского областного мемориального музея Ы.Алтынсарина Маргулан Оспанов; аким Мичуринского сельского округа Балтабек Жумагалиев; заместитель руководителя отдела образования Костанайского района Айгуль Хасанова и местные аксакалы, в частности, Жуванышев Ертарғын Бимагамбетович – почетный житель села, который был председателем Попечительского совета, внесший значимый вклад в развитие школы.

– Заслуги Ибрая Алтынсарина огромны. Его никогда не следует забывать. Все мы учились и учимся благодаря Ибраю Алтынсарину. Вы все знаете, что учитель открыл свою первую школу в Торгайских степях. Сколько детей там выучились, получили образование, а позже и сами обучили многих детей! Можно сказать, что Ибрай Алтынсарин и его ученики распространили свет знаний на всю казахскую землю, – отметил Серикбай Оспанов.

– «Наследие Ыбырая» в общеобразовательной школе имени Алтынсарина – это очень символично. Открывшийся музей позволит учащимся узнать о жизненном пути и учебно-воспитательных заслугах Ибрая Алтынсарина. Мы хорошо знаем достижения коллектива школы в течение года, и пусть в дальнейшем у вас будет еще больше успехов, – сказала Айгуль Хасанова.

По словам руководителя школы Алтынбека Нуртаева, благодаря музейному уголку учащиеся школы смогут более подробно ознакомиться с деятельностью педагога, его жизненным путем и творчеством. Большую благодарность директор школы выразил спонсорам, оказавшим помощь в подготовке помещения.

– Считаю, что главная цель открытия этого музейного уголка – память для будущих поколений, – отметил он. – Музей предоставляет информацию о жизненном пути просветителя, книгах, которые он издал, и школах, которые он открыл. Также здесь выставлены копии ценных документов, относящихся к Ибраю Алтынсарину.

А на стене музейного уголка вывешена большая карта Казахстана. Любой посетитель музея может с помощью мобильного телефона получить электронную информацию об объектах, вузах, памятниках, связанных с именем Ибрая Алтынсарина и расположенных в каждой области с помощью QR-кода, отображаемого на карте. Также в музее есть уголок, посвященный истории села и школы. В ее рамках подготовлена специальная доска с фотографиями и рассказами о жителях, внесших свой вклад в развитие родного края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!