Выбор сделан!

Выбор сделан!

Выборы президента Республики Казахстан признаны состоявшимися. Об этом официально заявили в ЦИК страны. Токаев победил, набрав 70,96% голосов. За него проголосовали 6 539 715 казахстанцев.

По данным ЦИК РК, в Костанайской области на выборы явилось 84,1% населения. В нашем регионе голоса распределились таким образом: Ахметбеков – 2025 голосов, или 0,41%; Еспаева – 43 789 голосов, или 8,96%; Косанов – 51 951 голос, или 10,63%; Рахимбеков – 14 131 голос, или 2,89%; Таспихов – 17 854 голоса, или 3,65%; Токаев – 357 633 голоса, или 73,17%; Тугел – 1365 голосов, или 0,28%.
В день выборов корреспондент нашего издания побывал на нескольких избирательных участках. Практически все они открылись согласно заявленному сроку – в 7 утра, и уже в это время их открытия ожидали люди – кому-то нужно было торопиться на работу, а кто-то просто захотел быть первым. На участках именинников, тех, кто голосовал впервые и известных в районе людей ждали небольшие памятные презенты.
На участке №566 с утра играла музыка, а к обеду работники ДК «Алтын дән» и вовсе организовали импровизированный концерт. Впрочем, настроение у пришедших голосовать было и без того хорошее. В этом призналась Валентина Васильевна Хилько, пенсионер, педагог с 42-летним стажем:
– Я хожу на выборы всегда, поскольку очень люблю свою республику, это священный долг каждого! У меня 4 внука, дочь и сын – я голосую за их будущее.
Валентина Васильевна подчеркнула, что благодарна судьбе за жизнь в мирном и благополучном государстве. Она уверена, что избранный президент будет делать все для процветания страны:
– Каждый руководитель вносит свою лепту. Думаю, будут новые веяния, но в то же время необходимо сохранить то, что оставил всем нам наш первый президент, – заключила она.
Люди шли на выборы семьями, вот и Бутамбековы пришли с маленьким сыном. Рамиль еще не вступил в избирательный возраст, но мама доверила ему опустить бюллетень в урну(1).
– Я всегда голосую, надеюсь, что наш выбор позволит сохранить главное, что у нас есть – мир, благополучие, спокойствие в стране. Мы голосуем за то, чтобы будущее наших детей было светлым, – поделилась Римма Бутамбекова.
Внимательно следили за процессом наблюдатели. На этом участке их было больше всего – представители партии «Нур Отан», профсоюзов, общественных фондов «Аманат» и «Eko Sem», « «Ұлт тағдыры», «Точка опоры»ЭХО. Нарушений они не выявили.
В первый раз приняла участие в выборах Алина Журавлева(3). На участок они пришли всей семьей. А Нурай Нурланова – с бабушкой, которая с высоты своей мудрости наверняка посоветовала ей сделать правильный выбор. Они голосовали в ЗСШ №1. Председатель избирательной комиссии участка №562 Мария Исина и секретарь Урынгуль Буламбаева отметили высокую активность избирателей. Да и по заполненности бюллетенями избирательной урны это было заметно.
На видном месте – ваза с цветами и последний номер газеты «Арна News».
– Она нам очень помогает, – рассказала заместитель председателя комиссии Вера Хохлова. – Бывает, что люди не знают свой избирательный округ, и мы нужную информацию в газете находим.
А про цветы в вазе – отдельная история:
– Дедушка принес, сначала проголосовал, а потом каждому сотруднику комиссии преподнес по цветочку. Такой приятный сюрприз, и настроение на весь день, – улыбается Вера Хохлова.
Но не только наша газета в помощь костанайцам – нам показали мини-ЦОН, оборудованный здесь же. Мария Исина поясняет:
– Если человек приходит, а его нет в списке, он пишет заявку, мы ее сканируем и отправляем запрос в главный ЦОН, откуда нам в течение 5 минут выдают адресную справку по избирателю. Если прописка совпадает, то он голосует, если нет, то по закону он здесь этого сделать не может. Уже несколько человек мы через мини-ЦОН пропустили.
После обеда члены комиссии еще объехали 23 человека, голосовавших по разным причинам на дому.
В Заречной школе-лицее, где расположился избирательный участок №593, также все спокойно и немного празднично.
– Я участвую в выборах в качестве наблюдателя много лет и могу отметить, что в этот раз все организовано хорошо, участок открылся вовремя, коллектив компетентный, пункт прекрасно подготовлен с точки зрения удобства для людей. Помнится, несколько лет назад на некоторых выборах наблюдались какие-то непонятные движения, сборища…Сегодня все спокойно, видно, что люди делают осознанный выбор, – отметил наблюдатель от ОФ «Аманат» Аязбек Шалгымбеков (2).
Председатель комиссии Айгуль Битаева и секретарь Светлана Казенкова отмечают:
– Люди идут с каким-то особенным настроением. Некоторые даже говорят, что могли пропустить выборы, но сегодня посчитали обязательным прийти и проголосовать. Как бы то ни было, активность хорошая, будет высокий процент участия населения.
Во вторник были озвучены окончательные итоги. Согласно им, явка действительно была неплохой – в Костанайском районе проголосовали 89,5 % населения. При этом большинство остановило свой выбор на действующем президенте Касым-Жомарте Токаеве – за него у нас отдали свои голоса 77,44 %. Нарушений на избирательных участках зафиксировано не было.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!