В городе Тобыл, а также в Мичуринском и Заречном сельских округах планируют переименовать ряд улиц

В городе Тобыл, а также в Мичуринском и Заречном сельских округах планируют переименовать ряд улиц

 

Объявление

ГУ «Аппарат акима города Тобыл Костанайского района» сообщает, что 19 сентября  2022 года в 15.00 в зале районного Дома культуры «Алтын дән» состоится сход местного сообщества и жителей города по вопросу  переименования 5 улиц города Тобыл Костанайского района.

Справки по телефону 8 (71455) 2-45-14.  

Вклад в будущее

         Проведение целенаправленной системной работы в сфере ономастики становится все более актуальным делом в современном, независимом Казахстане.

Данная работа как одно из приоритетных направлений языковой политики Республики Казахстан проводится местными исполнительными органами при поддержке общественности в целях приведения в соответствующий порядок и возрождения исторических названий, в том числе  по изменению идеологически устаревших наименований.

В аппарат акима города Тобыл Костанайского района поступило коллективное обращение от жителей по вопросу переименования 5 улиц в городе Тобыл:  40 лет Октября в Абая, 25 лет Целины в Болашақ, 1 Мая в Бейбітшілік, Дорожной в Женіс, Школьной в Ыбырая Алтынсарина.

Названия улиц, предложенные для переименования, идеологически устарели. Для современного государства, для нашего будущего нужны новые имена, внесшие неоценимый вклад в историю и укрепление независимости государства.

С именами Ыбырая Алтынсарина  и Абая связана целая эпоха в области просвещения казахского народа. Абай – поэт, музыкант, народный просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и ее первый классик. Ыбырай Алтынсарин – педагог-просветитель, писатель, фольклорист, общественный деятель, ученый-этнограф. Алтынсарин положил начало  образованию казахского народа.

Слово «Болашақ» в переводе на русский язык означает будущее,  Бейбітшілік – мир, Женіс – победа. В смысл каждого из этих слов вкладывается  пожелание достичь успеха, согласия, хорошего результата и веры в светлое будущее.

 

Объявление

ГУ «Аппарат акима Мичуринского сельского округа Костанайского района» сообщает, что 19 сентября 2022 года в 17.00  в здании Мичуринской общеобразовательной школы состоится сход местного сообщества и жителей села по вопросу переименования улицы Комсомольской с.Мичуринского Костанайского района.

Справки по телефону: 8 (71455) 6-04-95.

Молодежь – будущее страны!

В аппарат акима Мичуринского сельского округа поступило коллективное обращение от жителей села Мичуринское по вопросу переименования улицы Комсомольская в  улицу Жастар.

Важно отметить, что переименование улицы проводится на основе правил  учета  мнения  населения  соответствующей территории и согласно законодательству РК.

Казахстан – суверенное государство. У нас свой путь, свой язык, своя культура, свои ценности. Поэтому наименование административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов должны соответствовать идеологии нашей республики, и переименование улицы Комсомольской в улицу Жастар является естественным и своевременным.

Слово «Жастар» в переводе на русский – молодежь. Молодежь – это будущее страны!  В истории всех времен и народов молодежь всегда играла ключевую роль. И это не случайно, потому что молодым присущи активные качества – жажда справедливости, отвага, честь. В руках молодежи – будущее страны. Комсомольцами были активные молодые люди, переживающие за свой народ и свое государство. Но так как комсомольской организации больше не существует и название стало неактуальным, устаревшим, переименование улицы с Комсомольской на Жастар является целесообразным.

Объявление 

ГУ «Аппарат акима Заречного сельского округа Костанайского района» сообщает, что 19 сентября 2022 года в 11.00 в здании Дома культуры «Современник» состоится сход местного сообщества и жителей села по вопросу переименования улицы 60 лет СССР в улицу Достық в селе Заречном Костанайского района.

Справки по телефону 8 (71455) 3-83-65.

 

Народы объединяет дружба

В ГУ «Аппарат акима Заречного сельского округа» поступило коллективное обращение от жителей села Заречное по вопросу переименования названия улицы 60 лет СССР в улицу Достык.

Переименование улицы проводится согласно законодательству Республики Казахстан.

Мы живем в современном государстве – Республике Казахстан. За годы независимости Казахстан признан на высоком мировом уровне. Казахстан – многонациональная страна. У нас свой путь, свой язык, своя культура, свои ценности. Поэтому в соответствии с идеологией нашей Республики нынешнее название улицы 60 лет СССР является идеологически устаревшим. Для современного государства, для нашего будущего нужны современные названия.

Слово «Достық» в переводе на русский язык означает “Дружба”.  Достық – символ единства, согласия, солидарности. Переименование названия улицы с 60 лет СССР на Достық является целесообразным и актуальным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!