Построение Справедливого Казахстана – задача всего общества

Построение Справедливого Казахстана – задача всего общества

На днях мы стали свидетелями проведения второго Национального курултая.

В этом году мероприятие проходило в Туркестане, колыбели казахской государственности, на котором   президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, отметив необходимость проведения системной идеологической работы для укоренения новых ценностей и усиления общенациональной идентичности, обозначил конкретные направления этой работы. В числе приоритетов, усовершенствование государственной символики, укрепление исторического самосознания нации, всесторонняя популяризация нашего культурного наследия, воспитание подрастающего поколения, повышение эффективности информационной политики и развитие креативной индустрии, обеспечение качественного экспертно-аналитического сопровождения государственной политики, развитие приграничных районов, дальнейшее обновление государственного аппарата.

Как видим, в одном из направлений особое внимание президент уделил теме воспитания подрастающего поколения. Уникальность казахстанцев, по мнению президента, должна заключаться в успешности, при этом достигнутой не лозунгами, а конкретными делами. Для этого необходимо усилить воспитательную работу в детсадах, школах и семьях, устранив проявления буллинга, агрессии, а также бороться с семейно-бытовым насилием.

Мысли о совершенном человеке, которые формировались веками и накапливались в национальном сознании, подчеркивают важность воспитания нового поколения людей в современном обществе.

Речь главы государства была посвящена строительству «Справедливого Казахстана» («Әділетті Қазақстан») и формированию в нашем обществе культа «ответственного, честного гражданина» («Адал азамат») – эти понятия неразрывно связаны, без одного не может быть другого. Вместе с тем глава государства  подчеркнул, что  построение Справедливого Казахстана – задача всего общества, а не только министров или акимов и нужно всем принимать в этом непосредственное участие. Для достижения этой цели недостаточно проведения политических и экономических реформ. Важно, чтобы произошла модернизация индивидуальных и общественных ценностей и моделей поведения человека, поменялось мировосприятие нашей нации. Без этого любые преобразования будут  напрасны.

                                         Вера ИЛЬМИНСКАЯ,
председатель Совета ветеранов
Костанайского района

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!