С 2024 года медицинское освидетельствование на алкоголь будет проводиться в Костанайском районе

С 2024 года медицинское освидетельствование на алкоголь будет проводиться в Костанайском районе

Решение данного вопроса стало возможным благодаря взаимодействию местных исполнительных органов, полиции и управления здравоохранения.

Чтобы понимать, насколько важно это нововведение, стоит обратить внимание на промежуточные результаты оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок», проводимого в районе в эти дни. По данным отдела полиции, за неделю зарегистрировано 182 административных правонарушения. При этом при проверке 505 подучетных лиц выявлено 12 нарушений правопорядка, поставлено на учет 22 человека.

Также на штрафстоянки водворено 4 транспортных средства. А в медвытрезвитель отправлено 15 человек.

Между тем процедура медицинского освидетельствования на алкоголь из-за того, что проводится в областном центре, сопряжена в районе со множеством неудобств. Участковым инспекторам приходится везти человека с подозрением на алкогольное опьянение в Костанай, преодолевать немалое расстояние, а по прибытии в наркологический диспансер еще и ожидать очереди, поскольку сюда доставляют нетрезвых людей со всего города.

Теперь же данную процедуру будут проводить непосредственно в районной больнице. Здесь уже приобрели необходимое оборудование и проводят обучение специалистов.

Кроме того, достигнута договоренность о выделении 10 коек в областном наркодиспансере непосредственно в качестве медвытрезвителя для Костанайского района. Как говорят в отделе полиции, со следующего года нетрезвые личности уже не будут шататься по улицам районного центра и сельских населенных пунктов по причине того, что их попросту некуда забрать. Теперь в случае необходимости его будут доставлять в вытрезвитель.

Между тем результаты ОПМ наглядно демонстрируют, насколько остро стоит в районе проблема пьянства. Большинство правонарушений, в том числе и тяжкие, согласно статистике, совершаются людьми в состоянии алкогольного опьянения. За примерами далеко ходить не надо – буквально вчера стало известно, что в Костанайском районном суде вынесли приговор водителю, совершившему ДТП в пьяном угаре, в результате которого погибли два человека. Его признали виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с пожизненным лишением права управления транспортными средствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!